29.11.2021 | Церковь и мир

День матери на приходах Тверской епархии отметили концертами и добрыми делами

28 ноября в воскресных школах на многих приходах епархии по традиции отметили международный праздник «День матери», учрежденный в России в 1998 году. В нашей стране его отмечают в последнее воскресенье ноября.

Всенародный праздник поддерживает Русская Православная Церковь. Священнослужители  содействуют  укреплению семейных традиций и напоминают о важности наставлений матери в жизни каждого человека.

В воскресной школе храма Владимирской иконы Божией Матери г. Твери 28 ноября был организован праздничный концерт. В нем приняли участие младшая и старшая группы воскресной школы храма и хоровая студия «Радуга» ДК «Металлист».

С приветственным словом к гостям обратился и.о. настоятеля Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря г. Торжка архимандрит Амфилохий (Желябовский). Благочинный II Тверского церковного округа, настоятель Владимирской церкви протоиерей Вадим Желябовский вручил благодарственные письма участникам концерта.

Праздник завершился чаепитием для детей.

28 ноября после Литургии в приходе великомученика Никиты Готфского г. Твери состоялся праздничный концерт, посвященный международному Дню матери. В этот день учащиеся приходской воскресной школы, взрослые и дети, читали стихи, исполняли песни и инсценировки, посвященные мамам. В своих выступлениях ребята рассказали о разных материнских образах: мамы, Родины-матери и Матери Божией. Всем артистам и мамам были вручены подарки. После выступлений ребят приходской театральной студии было организовано чаепитие. Концертная программа продолжилась исполнением песен под аккордеон и гитару гостей прихода.

Накануне праздника в приходской ИЗО-студии был проведен мастер-класс по скрапбукингу «Открытка для мамы». Ребята из воскресной школы приготовили красиво оформленные поздравления своим мамам.

В Конаковском благочинии выходные дни были посвящены празднику «День матери». В этот праздник дети дарили своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

В Досуговом центре Завидовского поселения состоялся праздничный концерт, в фойе была организована выставка  детских поделок. На праздничной встрече всех приветствовал благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго.

Прошли концерты, посвященные Дню матери, в детских дошкольных и образовательных учреждениях дополнительного образования г. Конаково и района. Перед гостями выступили хор мальчиков «Новая Корчева», хор девушек «Глория», ребята из православной гимназии. Священнослужители благочиния сердечно поздравили с праздником педагогов, мам и бабушек и подарили им цветы.

Настоятель церкви в честь святого Иоанна Крестителя пос. Козлово протоиерей Григорий Припутников  в этот  день посетил хоспис. Он сказал теплые слова женщинам, многие из которых живут в немощи и одиночестве.

Воспитанниками воскресной школы при Успенской церкви с. Завидово был подготовлен для мам и бабушек концерт, звучали их любимые песни и стихи. Дети подготовили поздравительные открытки — символом этого дня стала «Незабудка». Настоятель церкви протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех женщин  и вручил им подарки — 45 продуктовых наборов. Дети получили интересные книги.

В храме Сорока Севастийских мучеников в честь Дня матери было организовано выступление коллектива «Злат венец», многие артистки которого являются прихожанками храма. 

В воскресной школе с. Свердлово учащиеся подготовили свой подарок мамам. Настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Вадим Подгорный поздравил всех с праздником, а дети  радовали собравшихся музыкальными выступлениями.

В храме преподобного Сергия Радонежского организовали выставку детских рисунков и выступление, посвященное  Дню матери.

В Ручьевском поселении юные таланты порадовали жителей концертной программой в Досуговом центре, на которой присутствовал настоятель церкви Живоначальной Троицы протоиерей Игорь Герман.

В приходе Вознесения Господня д. Тешилово священник Александр Сопига по окончании службы сердечно поздравил всех женщин с праздником, вручив каждой подарок.

Протоиерей Андрей Андронов, настоятель церкви преподобной Марии Магдалины, рассказал на занятии в воскресной школе о роли женщины-матери в жизни каждого человека и всего современного общества.

Священнослужители и помощники по социальной работе приходов благочиния в праздничный день посетили немощных прихожанок на дому.

По материалам приходов  Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.