18.04.2022 | Епархия

Богослужения Страстной седмицы начались в Оршином монастыре

Чертог Твой вижду Спасе мой, украшенный,
и одежды не имам, да вниду вонь:
просвети одеяние души моея Светодавче, и спаси мя.

Вечером 17 апреля во всех церквях начинаются богослужения Страстной седмицы. Время особо строгого поста, особых воспоминаний, связанных с событиями последних дней земной жизни Иисуса Христа.

Накануне Великого Понедельника, 17 апреля, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил вечерню, малое повечерие и утреню в Вознесенском Оршином женском монастыре под Тверью. Архипастырю сослужило духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Евпраксия, сестры обители, а также настоятельница Екатерининского монастыря игумения Иулиания и настоятельница Николаевского Клобукова монастыря игумения Варвара. 

Дни Страстной, или Великой, седмицы издревле посвящены Церковью каждый особому воспоминанию, и каждый называется Великим.

В Великий Понедельник на утрене из событий евангельских Церковь вспоминает бесплодную смоковницу. Иссохшая смоковница, по словам Евангелия, была для апостолов проповедью о силе веры и молитвы, без которых человек пред Богом духовно мертв. По толкованию святых отцов, бесплодная смоковница изображает иудейское сонмище, у которого Иисус Христос не нашел истинного плода, а только лицемерную сень закона, которую обличил и проклял. Но эта смоковница изображает также и всякую душу, не приносящую плода истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий Понедельник также вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф. Он, из зависти проданный братьями, пострадал, а потом прославился; этим Иосиф прообразовал страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.

На малом повечерии и утрене архиерей прочитал трипеснцы Великого Понедельника, а также с хором духовенства пропел ексапостиларий «Чертог Твой вижду…» и стихиры на хвалитех. 

По окончании богослужения владыка совершил постриг насельниц Вознесенской обители: в монашество пострижена инокиня Нектария (Раковкина), иноческий постриг приняла послушница Фотиния Панкратова. Сестра Фотиния долгое время трудилась старостой и занималась восстановлением храма Преображения Господня в с. Пелегово Сокольского района Нижегородской области.

При постриге сестры получили имена Агния и София. 

После пострига архипастырь поздравил новопостриженных с принятием ангельского образа, настоятельницу и сестер обители — с событием нового пострига и обратился ко всем со словом наставления:

В своей жизни, пройдя через некий опыт, вы осознали, что в этом мире всё временно и тленно, но есть то, что нетленно и вечно. И когда человек понимает, что самой великой драгоценностью в его жизни является Христос, он и эту жизнь начинает строить так, как не строит обычный мирской человек, так, как обычно не поступает мир, потому что мир не понимает монашества, не принимает и даже отвергает. Но поистине счастлив тот человек, который сердечно, всеми силами своей души, всем своим составом однажды понял, что в этом мире есть одна только цель — это обо́жение; и обо́жение это, конечно же, наиболее понятно и наиболее явно достигается в общении со Христом в монашеской общине, которая живет своим ритмом, своим укладом, по своим законам.

Жизнь монашеская непростая, и сложность жизни прежде всего для всякого человека заключается в эгоизме, в самости, в стремлении, рассуждая, всё сделать по-своему, а не так, как благословляется по послушанию.

Смирение и послушание — это самые важные добродетели в монашестве, без которых напрасны все остальные труды, потому что не за труды и даже не за посты и молитвы Господь воздает, а за возникающее из этих подвигов смирение, которое производится послушанием.

Желаю, чтобы для вас смирение было вожделенным и послушание было вожделенным, потому что тогда, когда человек в монашеской общении живет по послушанию, а не по-своему разуму, он обретает подлинную свободу, он освобождает себя от уз сомнений, неуверенности в своих рассуждениях и решениях и отдает себя полностью веянию Духа Святого, которое происходит через человеков, но одновременно является Божественным дыханием, ибо так благоволил Господь.

Пусть Господь помогает вам в этих особенно важных, фундаментальных монашеских добродетелях — послушании и смирении, которые на самом деле не являются чем-то тягостным, тяжелым, мрачным, как иногда кажется людям, а являются тем, что открывает человеку подлинный простор для дальнейшего шествия по жизненному пути для его спасения и соединения со Христом.

Я поздравляю матушку игумению Евпраксию и сестер обители с прибавлением в вашем сестричестве.

После пострига владыка благословил ношение подрясника послушнице Ирине Ивановой. 

Затем сестры обители поздравили новопостриженных монахинь, по древней традиции вопрошая: «Что тебе имя сестра?».

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: протоиерей Евгений Алексеев, протоиерей Иоанн Казюра, священник Антоний Курсанин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Андрей Филиппов. 

Богослужебные песнопения исполнял монастырский хор.

***

Страстная седмица посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. Эти священные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения чрез страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.