02.03.2023 | Епархия

Богослужение с чтением последней части Великого канона митрополит Амвросий совершил в Богородицком Житенном монастыре

«Тебе припадаю, Иисусе, согреших Ти, очисти мя, возми бремя от мене тяжкое греховное и яко благоутробен, даждь ми слезы умиления».

Вечером 2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое повечерие с чтением последней части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Богородицком Житенном монастыре в Осташкове. Великое повечерие служил клирик Житенного Богородицкого женского монастыря протоиерей Владимир Цымбал. 

После чтения канона митрополит Амвросий молился за Великим повечерием в храме вместе с игуменией, сестрами и прихожанами святой обители. 

Чтобы понять глубину и многомерность образов и событий канона, требуется знать Священное Писание и понимать духовную пользу для слушателя или читателя. Каждый может в свободное время просмотреть текст канона и найти соответствующее место Священного Писания, чтобы кратко ознакомиться с характером лица или события, на которое указывает преподобный Андрей. На 5-й седмице Великого поста Церковь вновь обратится к Великому покаянному канону. В храмах канон будет прочитан полностью вечером в среду пятой седмицы поста.

Как замечал святитель Игнатий (Брянчанинов), от нашего времени отняты великие подвиги аскезы, постничества, бдения. Мы в большинстве своем немощны и духовно, и физически. Но покаяние доступно каждому человеку и может открыть нам врата Царствия Небесного. Никому невозможно спастись без покаяния, и канон преподобного Андрея — спасительное средство, предлагаемое богослужебным уставом. 

После прочтения канона митрополит Амвросий обратился с проповедью:

Незаметно и практически на одном дыхании прошли мы первые дни Святой Четыредесятницы, в которые мы вторили словам, написанным в седой древности архипастырем острова Крит преподобным Андреем. Мы искали в собственной душе отклика на духовный призыв Великого канона и, каждый в своей мере, этот отклик нашли. Молитва за Великим покаянным каноном — это только первые шаги нашего великопостного пути, но именно направление первых шагов определяет весь дальнейший путь.

За богослужением пел детский хор Житенного монастыря «Голубка» под руководством Юлии Цымбал. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.