06.04.2023 | Епархия

Богослужение праздника Благовещения Пресвятой Богородицы прошло в Воскресенском кафедральном соборе

25 марта/7 апреля Церковь празднует начало спасения человека от греха и смерти — Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник — воспоминание о том, как Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии и возвестил о воплощении Иисуса Христа, Бога и Спасителя мира.

В канун праздничного дня, 6 апреля, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничное бдение, состоящее из Великого повечерия и полиелейной утрени, в Воскресенском соборе г. Твери. Правящему архиерею сослужило соборное духовенство. 

На утрене архипастырь с диаконом Иоанном Зориным и протодиаконом Романом Соколовым пропели величание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы «Архангельский глас». 

Канон на утрене прочитал диакон Иоанн Зорин. 

Богослужебные песнопения торжественно и молитвенно исполнил соборный хор под руководством Татьяны Дмитришиной.

***

Благовещение Пресвятой Богородицы. Двунадесятый праздник Православной Церкви. Благовещение — это день благой вести о том, что нашлась во всём мире людском Дева, так верящая Богу, так глубоко способная к послушанию и доверию, что от Нее мог родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви — крестной, ласковой, спасающей — и Божией силы; но вместе с тем воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Святитель Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца. А благая весть была — приветствие ангела: «Благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего». В Божией Матери мы находим изумительную способность довериться Богу до конца; но способность эта не природная, не естественная: такую веру можно в себе выковать подвигом любви к Богу. Подвигом, ибо отцы говорят: «Пролей кровь, и примешь дух…». Один из западных писателей говорит, что воплощение стало возможным, когда нашлась Дева израильская, Которая всей мыслью, всем сердцем, всей жизнью Своей смогла произнести Имя Божие так, что Оно стало плотью в Ней.

***

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.