12.09.2022 | Епархия

Бдение накануне дня памяти благоверного князя Александра Невского совершено в одноименной церкви в Бобачёвской роще Твери

12 сентября Святая Церковь празднует перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, в Александро-Невскую лавру. 

11 сентября, накануне праздника, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра Невского в мкр. Чайка г. Твери. Владыке сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, настоятель храма протоиерей Олег Кульпин, священник Илия Танин, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков. 

На службе пел хор храма в честь благоверного князя Александра Невского под управлением регента Л.П. Григорян.

Во время вечерни архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии. 

После всенощного бдения митрополит Амвросий поздравил всех с наступающим престольным днем и обратился со словом о духовном значении подвига святого благоверного князя Александра:

Святой благоверный князь Александр Невский для нашей Церкви и для нашей земли очень много значит. В день его памяти в Петербурге, где находятся его честные останки, совершаются торжественные богослужения в Александро-Невской лавре, а затем из Казанского собора в Александро-Невскую лавру через Невский проспект проходит крестный ход, на который собираются десятки тысяч людей уже несколько лет. Это свидетельствует об особой любви и об особом почитании нашими людьми святого благоверного великого князя Александра. Кто-то почитает его за его доблесть и успехи, за воинские рати, за ту роль, которую он сыграл в истории нашего Отечества. Но мы не должны отрывать свой взгляд от главного. Церковь канонизировала его не за то, что он был искусным воином или правильным политиком. Церковь сказала о нем как иже во святых именно потому, что он в своей жизни, находясь на своем месте, сделал всё, чтобы осуществить волю Божию, сделать всё, чтобы быть орудием промысла Божия в этом мире, быть благодарным и послушным сыном своего Небесного Отца. Он доверял Небесному Отцу, и Отец Небесный в его земной жизни очень многое доверял ему. 

Святой благоверный князь Александр Невский нами почитается не столько как воин или государственной деятель, но как преподобный. В схиме он получил имя Алексий, хотя мы больше его знаем по его мирскому имени. Но мы сегодня читали с вами и слушали именно тот Евангельский отрывок, который читается в дни памяти преподобных. Удивительно, воин, государственный муж заканчивает свой земной путь в схиме — в монашеском чине. Можно только представить себе, каким образом он командовал, как управлял теми людьми, которые были уверены ему. Это были совсем не те жесткие, а подчас и очень постыдные слова, которыми пытаются заставить что-либо сделать своих подчиненных многие властители и военачальники. В его лексиконе не было срамных слов. Он умел по-другому воодушевить человека, по-другому призвать его к защите Отечества, по-другому воодушевить в нем всё то, к чему предназначены были его подчиненные. И это делал он совсем другими словами, с совсем другим духовным устроением. Находясь наверняка вдали от человеческих глаз, в усердной, смиренной и искренней молитве, в предстоянии Богу Живому, а не просто произнося заученные фразы, как это часто бывает у нас, он, выходя перед народом, являл ту силу, которую давал ему Господь. Это была прежде всего сила Духа Святого, вдохновляющая на добрые, важные и справедливые дела. 

Вот именно этому каждый из нас может научиться у святого благоверного великого князя Александра Невского, и особенно те люди, которые видят в нем покровителя своим земным делам — государственного мужа и воина, защитника земли. Но мы, обычные люди, тоже можем у него научиться тому, что, несмотря на место каждого из нас в этой жизни, кто бы кем ни был — священнослужителем, шахтером, водителем, убирал ли улицы или принимал важные государственные решения, — мы все перед Богом определяемся как Его дети не по тому, чем мы владеем или чем мы славны в этой земной жизни, а по тому, как мы верим Ему и как поступаем по Его заповедям. Каждый от своих дел либо прославится, либо постыдится. 

И я желаю, чтобы праздник святого благоверного великого князя Александра Невского стал для нас еще одной возможностью размышления над делом своего спасения. И прежде всего над своими делами, словами, помышлениями, конечно, которые мы осуществляем в своей жизни, памятуя о том, что каждый от своих дел или прославится, или постыдится. Святой благоверный великий князь Александр Невский прославлен Богом. В одном из тропарей ему сказано, что он не в Египте царствует, а на небе является князем. И именно это его достоинство определено не родом занятий на земле, а в первую очередь его благими и богоугодными делами. И мы его просим: «Познай свою братию, российский Иосиф». Мы, его земные братья, просим его, чтобы он помог нам идти по нашему жизненному пути и снабдил нас всем необходимым — молитвами своими перед Царем Небесным и для этой земной жизни, и для жизни будущего века. 

По окончании службы архипастырь подарил духовенству экземпляры своей новой книги «Добро пожаловать в Церковь».

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Олег Кульпин, священник Илия Танин, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов. 

***

В 2006 году по просьбе местных жителей было получено благословение Священноначалия на строительство храма в мкр. Чайка г. Твери, руководство которым было поручено протоиерею Олегу Кульпину (настоятелю Александро-Невской церкви п. Калашниково Лихославльского округа Тверской и Кашинской епархии, ныне Бежецкая и Весьегонская епархия Тверской митрополии).

Выбор святого, в честь которого планировалось возведение новой церкви, был обоснован отсутствием в городе на тот период времени храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, а также тезоименитством его главного благотворителя.

Приход открылся в 2008 году и получил участок в безвозмездное пользование. Был создан проект храма, архитектором которого стал В.Б. Микрюков. Поскольку территория предполагаемой постройки входила в городскую зону ландшафта, официального разрешения на строительство не было. 8 декабря 2011 года Тверская городская Дума приняла решение о внесении изменений во временные правила землепользования и строительства, в связи с чем получение разрешения стало возможным. 

Строительство храма началось с его закладки 18 июля 2010 года.

За год был построен каркас, возведены купола с крестами, устроена отдельно стоящая газовая котельная. Храм состоит из двух уровней: цокольного этажа и богослужебного помещения. Храм однопрестольный, пятикупольный. Расположен в живописном месте на фоне хвойного лесного массива Бобачёвской рощи.

В 2012 году проведены благоустройство и планировка прихрамовой территории, внутренняя отделка храма.

Благотворитель храма — генеральный директор ООО «Русский свет» Александр Владиславович Страшнов. Восемь колоколов для новой церкви были отлиты в г. Тутаеве (Ярославская область) его попечением. Самый большой из колоколов «Благовест» весит 450 кг. Колокола были установлены в одной из четырех боковых глав церкви, где и предполагалось быть колокольне.

6 декабря 2012 года в новом храме в честь благоверного великого князя Александра Невского мкр. Чайка г. Твери состоялся престольный праздник и первое богослужение.

В период с 2013 по 2015 год был создан иконостас, киоты, расписан храм.

11 октября 2015 года состоялось освящение престола.

С 2016 по 2018 год при содействии компании «ДСК» г. Твери (генеральный директор Сергей Александрович Тарасов) построено здание воскресной школы.

В храме благоверного князя Александра Невского богослужения совершаются по воскресным дням, двунадесятым и великим праздникам, а также накануне праздничных дней. Работает воскресная школа, открыт гуманитарный склад одежды с пунктом выдачи в часы работы храма.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.