26.03.2023 | Епархия

540-летие со дня преставления покровителя города молитвенно отметили в Калязине

Неделя 4-я Великого поста посвящена преподобному Иоанну Лествичнику, который составил знаменитую книгу «Лествица духовная», где описал лестницу из 30 ступеней-добродетелей. По ним душа поднимается к Богу.

26 марта, в Неделю четвертую Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском храме г. Калязина. Здесь под резной дубовой сенью хранятся мощи преподобного Макария, игумена Калязинского, перенесенные сюда во время Большого Волжского крестного хода в 2012 году. 

В честь памяти святого в центре храма, перед иконой преподобного Макария, украшенной цветами, была установлена рака с мощами Преподобного.

В 2023 году исполняется 540 лет со дня преставления святого. На воскресный день 26 марта перенесена праздничная служба Преподобному.

Преподобный Макарий Калязинский — первый тверской святой, которого официально прославила вся Русская Церковь. Он стал известен многочисленными чудесами, которые совершались при жизни святого и после его кончины. Продолжают они совершаться и ныне, когда люди с верой просят помощи у Преподобного. Преставился Макарий 30 марта 1485 года на 82-м году жизни. 8 июня 2021 года исполнилось 500 лет со дня обретения мощей святого.

Архипастыря перед входом в храм встретил благочинный Калязинского церковного округа, настоятель храма священник Георгий Иванов вместе с главой Калязинского района К.Г. Ильиным.

За Божественной литургией архиерею сослужили: благочинный Калязинского церковного округа, настоятель храма священник Георгий Иванов, наместник Новоторжского Борисоглебского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский), благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, наместник Свято-Успенского Старицкого монастыря игумен Дамаскин (Леонов), протоиерей Владимир Мужичковский, благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков, благочинный II Тверского благочиния протоиерей Вадим Желябовский, благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, проректор по научной работе Николо-Угрешской духовной семинарии священник Владимир Алешков, клирики храма. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин. 

На богослужении молились глава Калязинского района К.Г. Ильин, ктитор скита на Монастырском острове (бывшего Троице-Макарьевского Калязинского монастыря) А.Л. Набатов, жители города и прихожане Вознесенского храма, паломники. В богослужении участвовали студенты Московской духовной академии и преподаватель Николо-Угрешской семинарии, которые пели в хоре. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к молящимся с проповедью:

В нынешнем Евангельском отрывке мы слышим о зле, не прикрытом идеями или каким-либо камуфляжем, о зле, как оно есть: о духе злобы, вселившемся в человека. Ближайшим ко Христу людям не удалось избавить кого-то от боли, мучившей его годами. Тогда отец собрал оставшиеся у него силы веры и обратился к Самому Господу Иисусу.

Господь спросил о его вере, и тот, призвав последнюю каплю своей духовной силы, воскликнул: «Верую, Господи». Но в то же время, признавая свою ограниченность, он добавил: «Помоги моему неверию». Господь помог просившему человеку, исцелил его любимого ребенка. Ученики же были смущены тем, что сами не смогли этого сотворить, и вопрошали Христа, почему так произошло. Ответ Спасителя был краток: «Единственный способ победить зло — это молитва и пост».

На сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о воссоздании Спасо-Преображенского собора г. Твери, о скорейшем восстановления мира.

По запричастном стихе проповедь произнес насельник Свято-Успенского Старицкого монастыря иеродиакон Антоний (Шкурметов).

В этот день 18 лет назад, в 2005 году, на Божественной литургии в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и собор архиереев рукоположили архимандрита Амвросия (Ермакова) во епископа. Духовенство Тверской епархии поздравило митрополита с памятной датой.

За праздничным богослужением многие из молящихся и их дети причастились Святых Христовых Таинств.

После отпуста у раки с мощами преподобного Макария Калязинского был совершëн молебен. 

После молебна митрополит Амвросий благословил прихожан и поздравил всех с днем памяти святого покровителя Калязина и Тверской земли. Каждому молящемуся в храме архипастырь преподал благословение и подарил по книге «Добро пожаловать в Церковь». 

Все верующие приложись к мощам преподобного Макария. 

В тот же день митрополит Амвросий посетил Николаевский Клобуков монастырь и совершил монашеский постриг.

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: священник Георгий Иванов, архимандрит Амфилохий (Желябовский), протоиерей Евгений Морковин, игумен Дамаскин (Леонов), протоиерей Владимир Мужичковский, протоиерей Александр Рычков, протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Димитрий Марковский, протоиерей Роман Решетилов, протоиерей Димитрий Заряцкий, священник Владимир Алешков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов), диакон Павел Илларионов.

За богослужением пел хор Вознесенской церкви под управлением С.В. Ивановой. 

***

Церковь Вознесения Господня в Калязине была построена в 1783 году. Изначально это была кладбищенская церковь, приписанная к Никольскому (Николаевскому) собору.

На кладбище покоились именитые калязинцы, купцы, духовенство, интеллигенция, мещане. Сначала церковь имела один престол — Вознесения Господня, позднее к храму были пристроены еще два придела — Тихвинский и преподобного Макария Калязинского. В Тихвинском приделе хранилась особо почитаемая Тихвинская икона Божией Матери — список с известной чудотворной иконы, а в Макарьевском — икона преподобного Макария с частицей мощей. Во второй половине XIX века между ними возник третий престол — в честь Успения Божией Матери.

При церкви была выстроена каменная колокольня изящной архитектуры, план и устройство которой принадлежали местным мастерам. Кладбище, усаженное деревьями, всегда содержалось в чистоте и порядке.

Особо почиталась прихожанами Тихвинская икона Божией Матери, представлявшая собой точный список с чудотворной иконы, находившейся в Новгородском Тихвинском мужском монастыре. По имени этой иконы обычно и весь храм называли Тихвинским. Другой храмовой святыней была икона преподобного Макария Калязинского с изображением в клеймах 24 эпизодов из жизни чудотворца: от рождения его до смерти. В икону была вложена частица мощей святого. Подобная же икона хранилась в церкви в с. Кожино, на родине Макария.

На Вознесенском кладбище на протяжении полутора столетий находили последний приют и вечный покой прихожане Николаевского собора. Здесь был похоронен выдающийся богослов, писатель и яркий публицист, историк и краевед, иерей Николаевского собора Иван Степанович Белюстин (10.01.1819−02.06.1890). В числе других замечательных личностей, нашедших упокоение на кладбище, были: первый директор калязинской смешанной гимназии, городской врач и потомственный почетный гражданин, городской голова, председатель Нижегородской казенной палаты, статский советник и многие другие известные люди.

В советское время Вознесенская церковь была закрыта, использовалась под хлебокомбинат, а на месте старинного кладбища разбили стадион. Церковь постепенно приходила в ветхость, и только с 1990-х годов началось ее возрождение. Пока еще в руинах стоит еще одна церковная постройка — вероятно, кладбищенская часовня у Святых ворот. Сами ворота не сохранились. Утрачены и интерьеры храма.

Церковь уже по большей части отреставрирована. В 2009 году южнее храма был установлен памятник, увековечивающий победу, которую одержали русские полки в 1609 году под Калязином над польско-литовским войском. На памятной табличке выбито имя предводителя русских войск Михаила Скопина-Шуйского.

В июне 2012 года из собора «Белая Троица» Твери с Большим Волжским крестным ходом в Вознесенскую церковь Калязина были перенесены мощи преподобного Макария Калязинского. Отныне они пребывают в дубовой раке под сенью в приделе, посвященном святому.

В 2021 году епархия торжественно отметила знаменательную дату, связанную с именем основателя и первого игумена знаменитого Троицкого Калязинского Макарьевского монастыря, — 500-летие обретения мощей святого Макария.

15 июня 2022 года митрополит Амвросий освятил Великим чином Вознесенский храм и его два престола: в честь Успения Пресвятой Богородицы и южный придел в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Приход осуществляет большую социальную работу. В рамках сотрудничества с ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Калязинского района при храме реализуется проект «МЫ ВМЕСТЕ!», направленный на поддержку матерей детей с ограниченными возможностями. С мамочками проводятся регулярные встречи, духовные беседы, организуются паломнические поездки. По мере необходимости оказывается продуктовая, финансовая помощь. Семьи принимают участие в просветительских мероприятиях.

Осуществляется взаимодействие с ГБУЗ ОКПНД ОСП д. Леонтьевское. С подопечными в непринужденной обстановке проводятся беседы с батюшкой.

Налажено взаимодействие с хосписом при Калязинской ЦРБ. В хоспис регулярно доставляется святая вода, по мере необходимости проводятся духовные беседы и осуществляются требы. 

Благочинный Калязинского округа, настоятель храма состоит в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и регулярно принимает участие в работе комиссии. Принимает участие в проекте «Тренер», который реализуется на территории 30 субъектов Российской Федерации, и Тверская область присоединилась к проекту, в частности Калязинский район. Данный проект создан для работы с подростками, в том числе с теми, кто состоит на учете КДН и ЗП, на внутришкольном учете, а также для сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С сентября 2022 года настоятель включен в комиссию по социальной поддержке семей военнослужащих, мобилизованных в ряды ВС РФ. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.