02.07.2022 | Епархия

415 лет преставления святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России, отметили в Старицком Успенском монастыре

2 июля Церковь молитвенно вспоминает святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России. Жизнь и подвиг святителя Иова занимают важное место в истории России. В Смутное время его деяния сыграли большую роль в противостоянии польско-литовским захватчикам. Святитель твердо стоял на страже Православия в Русской Церкви.

В этом году исполняется 415 лет со дня преставления первого Патриарха Московского. Святитель был похоронен в Старицком Успенском монастыре, позднее его мощи были перенесены в Москву.

Перед Литургией в часовне, у надгробия на месте погребения святителя Иова, глава Тверской митрополии совершил молебен святому. По окончании молебна митрополит Амвросий поздравил старшего иподиакона А.В. Шкурметова с 30-летием со дня рождения и вручил ему Архиерейскую благословенную грамоту во внимание к усердным трудам на благо Тверской епархии. Архипастырь поблагодарил своего помощника за ответственное и жертвенное  служение, любовь к Христу и Его Церкви и преподнес ему в подарок икону Христа Спасителя XIX века. 

Затем архипастырь проследовал во Введенский собор, где в приделе святителя Патриарха Иова совершил Божественную литургию. Архипастырю сослужили наместник Успенского Старицкого монастыря игумен Дамаскин (Леонов) с братией в священном сане, наместник Нило-Столобенской пустыни игумен Гавриил (Баглай), благочинный Старицкого округа протоиерей Владимир Марценюк, духовенство Тверской епархии. 

Участие в праздновании памятной даты приняли ктитор обители, председатель совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря В.Б. Христенко, глава Старицкого района С.Ю. Журавлёв, исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Ю.В. Александрин, представители районной администрации, духовенство, молодежь, паломники, местные жители.

После Евангельского чтения митрополит Амвросий сказал проповедь о святителе Иове:

Более четырех веков назад здесь, в этой священной обители, святитель Иов отошел ко Господу и здесь же был погребен. Перед этим он был унижен и изгнан из Москвы, почти ослеп. Он смог дожить до лучших времен и благословить своего достойного преемника — святителя Ермогена. Он был пастырем добрым, душу свою полагающим за словесное стадо. Увидев волка, не оставлял стадо, не убегал, но всё делал для того, чтобы сохранить вверенное ему. Он был чужд конъюнктуре и говорил правду, дабы черное не стали считать белым. Ныне, взирая на его образ, давайте попросим Бога, чтобы и нам Он подарил крепкую веру, мужество и способность отличать добро от зла. Отличать, чтобы никогда не быть обманутыми и не пойти за тем голосом, который мы не знаем.

В дни минувшего Великого поста Старицкая обитель отметила еще одну важную дату — 370 лет со дня перенесения мощей святителя Иова из Старицы в Москву. Родом из Старицы, святитель стал митрополитом Московским, а в 1589 году был возведен в Патриарха. Отказавшись признать царем Лжедмитрия I, Иов был сослан в заточение в Старицкий монастырь, где и скончался. В 1652 году его мощи были перенесены в Успенский собор Московского Кремля. В этом году исполнилось также 25 лет возрождения обители. Торжественное празднование по этому поводу запланировано на 28 августа этого года. 

По заамвонной молитве был совершён крестный ход вокруг Введенского храма. 

После богослужения митрополит Амвросий поблагодарил наместника монастыря игумена Дамаскина (Леонова) и братию за молитвы и труды и поздравил с 415-й годовщиной преставления святителя Иова, Патриарха Московского и всея России, уроженца г. Старицы и небесного покровителя Старицкой обители:

Среди тех, кто золотыми буквами вписан в книгу истории нашего Отечества и вписан у Бога в книгу жизни, святитель Иов занимает особое место. Он был не просто Предстоятелем Церкви, который заботился о ее расширении: при нем было создано несколько епархий. Он заботился о нравственном состоянии и просвещении духовенства, монашества и мирян, о том, чтобы миссия распространялась далеко за пределы града Москвы. И он сказал свое веское слово тогда, когда черные тучи собрались над Отечеством нашим. Когда люди перестали отличать белое от черного — добро от зла, и тогда от слова святителя зависело многое. Враги, которые это понимали, сделали всё для того, чтобы убрать его с Первосвятительской кафедры и заточить с бесчестием в том монастыре, в котором он прежде возрастал и получил монашеский постриг. Бог поругаем не бывает. Прошло время, и пусть на закате жизни, но святитель вновь увидел лучи правды и благословил своего преемника, а сам здесь успокоился. А затем, когда взошло вновь Солнце Правды на Русской земле, его святые мощи с почестью были перенесены в Успенский собор Московского Кремля, где почивают митрополиты, первосвятители и предстоятели Русской Церкви.

В XX столетии Успенский собор был закрыт для верующих, там не совершалась молитва, а эта святая обитель была разграблена и практически уничтожена. От нее остались лишь руины. И только благодаря неравнодушию человеческого сердца она была восстановлена, и сегодня мы, сыны и дочери нашего земного Отечества и чада Святой Христовой Русской Церкви вновь можем прославлять святителя в тех стенах, которые он освятил своим пребыванием и своим упокоением. А в Успенском соборе Московского Кремля изредка, но всё-таки совершаются богослужения, и святители, почивающие там, участвуют незримо в этих службах и в этой молитве, сопровождая нашу земную жизнь и благословляя нас на те свершения, которые созидают наше Отечество, наши семьи и наш личный жизненный путь.

Я сердечно приветствую Виктора Борисовича Христенко и Фонд возрождения Старицкого монастыря, которые заботятся о том, чтобы эта обитель жила и продолжала то историческое преемство, которое передано от самого святителя Иова нам, людям, живущим в XXI веке, дабы корни наши не засыхали, потому что если корни засохнут, то дерево долго жить не будет. И мы все — и стар и млад, и ученый и простец — не должны забывать, но должны знать нашу историю и, конечно же, быть живыми причастниками этих питательных корней, которые нас снабжают кислородом земной жизни и кислородом вечности.

Ктитор обители В.Б. Христенко поздравил архипастыря и всех молящихся с днем преставления святителя Иова и подарил главе митрополии памятный знак — уменьшенную скульптурную  копию памятника святителю Иову, который 10 лет тому назад был установлен в монастыре. 

На площади у Введенского храма по окончании богослужения собрались выпускники, паломники и гости обители. Здесь прошла праздничная церемония выпуска, которую открыл митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

У каждого человека есть свой берег — это родной дом, это близкие и дорогие люди, это Отечество, это Родина, малая или большая. Но у вас есть особый берег — это Свято-Успенский Старицкий монастырь. Вы, наверное, еще до конца не осознаëте, какое счастье вы имеете в жизни находиться здесь и получать напутствие на предстоящую жизнь в этом святом месте — в месте, на котором уже девять веков совершается молитва. Сегодня никто иной, как святитель Иов, Патриарх Московский и всея России, благословляет вас на предстоящий жизненный путь. Здесь его замечательная скульптура, которая была создана десять лет назад. Эта скульптура такая теплая и народная, к ней всегда хочется подойти, дотронуться до нее, постоять рядом со святителем. 

Я желаю, чтобы эта обитель была для вас всегда берегом, к которому можно пристать. Что бы с вами в жизни ни случилось, — а впереди у вас очень много разных событий, интересных, радостных и печальных тоже: жизнь как калейдоскоп, в ней картинка очень быстро будет меняться, — помните, что начало начал у вас здесь, это начало начал не просто ваша малая родина, а это обитель, которая освящена молитвами, подвигами и благословением многих и многих известных в истории нашего Отечества и нашей Церкви людей, среди которых первое место, конечно же, занимает святитель Иов. Сегодня, глядя на вас, конечно же, вспоминаешь свои годы выпуска из школы. Это, с одной стороны, радостный день, потому что уже преодолели какой-то рубеж, а с другой стороны — грустный, потому что заканчивается самый счастливый, самый яркий и самый свежий период дружбы, влюбленности, познания и наступает уже более ответственный, более серьезный.

Я желаю вам не наделать в жизни серьезных ошибок. Безусловно, нет человека, который не ошибается. Но для того, чтобы вы всё-таки постарались не наделать ошибок трагических, вновь и вновь напоминаю вам о знании тех заповедей, которые Бог дал человеку, заповедей, которые на самом деле являются не какими-то скучными запретами, а рецептами счастья — счастья и земного, и устремленного в вечность. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами. В добрый путь. Молитвами святителя Иова, Пресвятой Богородицы, Покровительницы этой святой обители, Господь да поможет вам совершить всё задуманное. И пусть ваши свершения будут славными и созидательными. 

Гостей поздравил В.Б. Христенко. В.И. Новикова, заместитель председателя правительства, зачитала поздравление от губернатора Тверской области И.М. Рудени.

Высокие гости вручили подарки и сертификаты на проведение экскурсий участникам XII юношеской научно-практической конференции «Величие подвига святого». Ими стали В. Фёдорова, М. Лебедев, П. Афанасьева. 

Первоклассники Ново-Ямской школы поздравили выпускников. Ребята от Центра духовно-нравственного развития «Образ» приветствовали гостей праздника. В честь выпуска каждому выпускнику была вручена медаль с чеканкой обители и надписью «Выпуск 2022», а также книги главы Тверской митрополии «Расширяя границы сердца» и «Таинство прекрасных дел». Выпускники запустили шары и баннер в небо и сделали общее памятное фото у памятника Патриарху Иову.

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Амвросию сослужили: игумен Дамаскин (Леонов),  игумен Гавриил (Баглай), протоиерей Владимир Марценюк, иеромонахи Нектарий (Андреев), Вениамин (Веселов), Филарет (Гавщук), священники Димитрий Каракетов, Николай Колесников, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский, диакон Михаил Быков. 

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под руководством Сергея Богданова. 

***

Патриарх Иов (в миру Иоанн) родился в 30-е годы ХVI века в семье посадских людей города Старицы Тверской губернии. Отроческие годы прошли в Старицком Успенском монастыре, куда отец отдал его на воспитание. В этой обители он принял монашество с наречением имени Иов. Около 1569 года обитель посетил царь Иоанн Грозный, инок Иов привлек к себе его благосклонное внимание и вскоре был возведен в сан архимандрита. В 1571–1572 годах он — настоятель Симонова Успенского монастыря в Москве, в 1575–1580 годах — Новоспасского. В 1581 году архимандрит Иов был рукоположен в сан епископа Коломенского. В 1586 году стал архиепископом Ростова Великого и в 1587 году — митрополитом Московским. 23 января 1589 года при участии Патриарха Константинопольского Иеремии состоялось наречение, а 26 января — торжественное поставление митрополита Иова в Патриарха Московского и всея России.

Патриарх Иов ежедневно совершал Божественную литургию, читал наизусть Евангелие, Псалтирь и Апостол. «Во дни его не обретеся человек подобен ему, ни образом, ни нравом, ни гласом, ни чином, ни похождением, ни вопросом, ни ответом», — отмечает его жизнеописатель.

Со смертью царя Феодора Иоанновича в 1598 году пресеклась мужская линия династии Рюриковичей, начался период государственных нестроений, известный в истории России как Смутное время. Патриарх Иов, будучи уже старым и больным, составил обличительные грамоты, в которых Лжедимитрий назван своим настоящим именем беглого монаха Григория Отрепьева, обманщика и самозванца. Эти грамоты отрезвили многих, но Лжедимитрий успел заручиться поддержкой Польши и Ватикана, обещая ввести в России унию. В январе 1605 года Патриарх Иов предал анафеме Лжедимитрия и поддерживающих его изменников. 13 апреля 1605 года скоропостижно скончался царь Борис Годунов. В Москве вспыхнул бунт, город был сдан самозванцу и полякам. Патриарх Иов отказался присягнуть Лжедимитрию и был низложен. Слуги Лжедимитрия ворвались в Успенский собор Кремля, чтобы убить Патриарха. Святитель молился в это время перед Владимирской иконой Божией Матери. Сторонники самозванца сорвали с Патриарха архиерейское облачение и не дали закончить Литургию. Он претерпел множество поношений и был сослан в Старицкий Успенский монастырь. В конце дней своих он благословил на патриаршество митрополита Казанского Ермогена.

Через два года, 19 июня 1607 года, Патриарх Иов скончался и был погребен в Успенском Старицком монастыре. В 1652 году мощи святителя перенесены в Москву, в Успенский собор. Прославлен святитель в 1989 году. 

***

Старицкий Свято-Успенский монастырь основан в XII веке и является одним из древнейших монастырей на территории Тверской области. Патриарх Московский и всея Руси Иов с юных лет воспитывался в Свято-Успенском монастыре, там же принял постриг и был рукоположен в священника, а впоследствии стал его настоятелем.

В 2001 году по инициативе Виктора Христенко был создан Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, на средства которого началось восстановление обители. Благодаря работе Фонда монастырь воссоздан в первозданном виде.

Важнейшая составляющая благотворительной программы Фонда — просветительская работа. Действуют проект «Дети Старицы», стипендиальная программа, ежегодно проходят научно-практическая конференция, различные культурные мероприятия с участием ведущих творческих коллективов страны.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.