16.04.2022 | Епархия

370 лет перенесения мощей святителя Патриарха Иова молитвенно почтили в его родной Успенской обители в Старице

В этом году день памяти перенесения мощей святителя Иова, первого Патриарха Московского, пришелся на Страстную седмицу. В соответствии с Типиконом, он был перенесен на субботу последней седмицы Великого поста. 16 апреля Старицкая обитель отметила 370 лет со дня перенесения мощей святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России, из Старицы в Москву. Родом из Старицы, святитель стал митрополитом Московским, а в 1589 году был возведен в Патриарха. Довелось ему увидеть и тяжелые годы Смутного времени: отказавшись признать царем Лжедмитрия I, Иов был сослан в заточение в Старицкий монастырь, где и скончался. В 1652 году его мощи были перенесены в Успенский собор Московского Кремля.

Праздничные богослужения Лазаревой субботы и перенесения мощей святителя Патриарха Иова в Свято-Успенском мужском монастыре в Старице совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 15 апреля вечером архипастырь совершил Великое повечерие с литией и полиелейную утреню во Введенском храме обители, в приделе святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России.

На всенощном бдении глава Тверской митрополии помянул о здравии и об упокоении всех тех, о ком были поданы записки заранее на сайте Тверской епархии. В конце утрени митрополит прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира. По окончании всенощного бдения митрополит Амвросий поздравил молящихся  с окончанием Святой Четыредесятницы. 

16 апреля глава митрополии совершил в обители Литургию святителя Иоанна Златоуста. Архипастырю сослужили наместник монастыря игумен Дамаскин (Леонов) с братией в священном сане, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы  (святой Параскевы Пятницы) в Старице священник Николай Колесников.

На сугубой ектении возносились молитвы о болящих, о завершении воссоздания  Спасо-Преображенского собора Твери и о скорейшем восстановлении мира. 

На богослужении молились глава Старицкого района С.Ю. Журавлёв,  исполнительный директор Фонда возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря Ю.В. Александрин, верующие города Старицы, паломники обители.

По заамвонной молитве архипастырь в сослужении духовенства совершил славление перед иконой святителя Иова и прочитал ему молитву. 

После богослужения митрополит Амвросий поблагодарил наместника монастыря игумена Дамаскина (Леонова) и братию за молитвы и труды и поздравил с 370-й годовщиной перенесения мощей святителя Иова, Патриарха Московского и всея России, из Старицы в Москву:

Сегодня исполнилось 370 лет с того момента, как мощи святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России, были перенесены из Старицы в стольный град Москву. И мы сегодня молитвенно вспоминали это событие и воздавали честь и хвалу тому человеку, который родился на старицкой земле и стал светильником Русской Церкви и Отечества нашего. В жизнеописании святого Иова можно выделить два особенно ярких момента. Первый, главный для священнослужителя, — он был поистине человеком праведным. Он служил ежедневно Божественную литургию, он был человеком молитвы. Наверное, тогда было такое время, что люди не распылялись на второстепенное, а отдавали время свое, силы свои, жизнь свою главному; не пытались всё успеть, а в результате всё потерять. Сосредотачиваясь на самом главном, чему они посвящали свою жизнь, становились целостными и настоящими. Среди таких людей был и святитель Иов, первый Патриарх Московский. Жизнь во Христе, если она действительно настоящая, а не кажущаяся, если она не является лишь некой ширмой, а внутри себя заключает совсем иное состояние, — такая жизнь во Христе позволяет человеку чистым взором смотреть не только в небо, но и на жизнь земную и не поддаваться никаким веяниям, даже самым сильным ветрам, которые дуют в земном измерении человеческой истории. И даже тогда, когда, кажется, наступает массовое умопомрачение, когда люди как будто по мановению волшебной палочки вдруг становятся слепыми и перестают видеть, где правда, а где ложь, где свет, а где тьма. 

Человек верующий, молящийся никогда не теряет этого острого зрения. И несмотря ни на какие бури, препятствия, которые пытаются помешать поступкам и решениям, в результате этого чистого взора такие люди принимают верные решения для себя, и, как потом со временем выясняется, для Церкви, и для народа своего.

Именно таким чистым взором святитель Иов смотрел на всё то, что происходило в последние годы его святительства на русской земле. И несмотря на те действительно сильные бури мира сего, которые пытались оказать влияние на Первосвятителя нашей Церкви, он не признал в беглом монахе Гришке Отрепьеве царя, назвал всё своими именами и за это был изгнан из Успенского собора Московского Кремля прямо во время совершения Божественной литургии сюда в обитель, где еще мальчиком он начинал делать первые шаги христианина.

Еще, наверное, является для нас предметом для размышления, а может быть, даже для кого-то и примером то, как он в то время, когда, конечно, он уже был практически слепым и слабым, мог бы в силу своего авторитета и трудного, трагического для него, но верного, честного и угодного Богу выбора вновь вернуться на служение Первосвятителя Московского. Но он указал на другого достойного человека, будущего святителя Гермогена, который продолжил это служение, а сам святитель закончил свое земное бытие здесь, в родной и любезной его сердцу Старицкой Успенской обители. Но Церковь произнесла свое слово достаточно скоро, и его святые останки были перенесены в тот собор, в котором и надлежало ему быть погребенным.

Сегодня мы совершаем молитву на месте, освященном его молитвами, его страданиями, его кончиной, его святой жизнью, и радуемся тому, что Господь позволил нам и сподобил нас прикасаться к его гробнице и молиться на том месте, где совершалась самая большая история человечества — история внутреннего мира человека, который этим внутренним миром преображал мир внешний.

А еще это ведь происходило именно потому, что он, как и многие его святые современники, жил не нынешним веком, приходящим, а той грядущей вечностью, к которой христиане и призваны, проходя по земному пути, готовиться. И эту веру, конечно же, во многом сообщали и те евангельские события, о которых святитель Иов хорошо знал еще с детских лет, и, безусловно, сегодняшнее евангельское событие воскрешения праведного Лазаря, которое дает и нам надежду на грядущее воскрешение силой Божией, силой Воскресшего Спасителя. Нынешнее событие воскрешения человека, который уже четыре дня находился в гробе и которого коснулись все признаки тления, является залогом нашей жизни в бытии будущего века. И именно это событие и сообщает нам надежду на всеобщее воскресение, конечно же, вкупе с самым грандиозным событием на земле — Воскресением Господа и Спасителя нашего, которое мы будем праздновать уже через неделю. Я желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, пройти достойно, праведно, молитвенно, обязательно максимально находясь в самые лучшие и возможные часы этих дней в храме, пройти Страстную седмицу и в радости и в вере на грядущее наше с вами воскресение встретить праздник Святой Христовой Пасхи. 

Митрополит Амвросий благословил всех молящихся и раздал каждому по частице антидора.

По окончании богослужения был совершён чин панагии, во время которого архипастырь поклонился гробнице святителя Иова. Было пропето величание святому. 

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Амвросию сослужили: игумен Дамаскин (Леонов), иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов), священник Николай Колесников, иеромонах Филарет (Гавщук), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Александр Богданов. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Успенского Старицкого монастыря  под руководством Сергея Богданова. 

***

Пат­ри­арх Иов (в ми­ру Иоанн) ро­дил­ся в 30-е го­ды ХVI века в се­мье по­сад­ских лю­дей го­ро­да Ста­ри­цы Твер­ской гу­бер­нии. От­ро­че­ские го­ды про­шли в Ста­риц­ком Успен­ском мо­на­сты­ре, ку­да отец от­дал его на вос­пи­та­ние. В этой оби­те­ли он при­нял мо­на­ше­ство с на­ре­че­ни­ем име­ни Иов. Око­ло 1569 го­да оби­тель по­се­тил царь Иоанн Гроз­ный, инок Иов при­влек к се­бе его бла­го­склон­ное вни­ма­ние и вско­ре был воз­ве­ден в сан ар­хи­манд­ри­та. В 1571–1572 го­дах он — на­сто­я­тель Си­мо­но­ва Успен­ско­го мо­на­сты­ря в Москве, в 1575–1580 го­дах — Но­воспас­ско­го. В 1581 го­ду ар­хи­манд­рит Иов был ру­ко­по­ло­жен в сан епи­ско­па Ко­ло­мен­ско­го. В 1586 го­ду стал ар­хи­епи­ско­пом Ро­сто­ва Ве­ли­ко­го и в 1587 го­ду — мит­ро­по­ли­том Мос­ков­ским. 23 ян­ва­ря 1589 года при уча­стии Пат­ри­ар­ха Кон­стан­ти­но­поль­ско­го Иере­мии со­сто­я­лось на­ре­че­ние, а 26 ян­ва­ря — тор­же­ствен­ное по­став­ле­ние мит­ро­по­ли­та Иова в Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея России.

Пат­ри­арх Иов еже­днев­но со­вер­шал Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию, чи­тал на­изусть Еван­ге­лие, Псал­тирь и Апо­стол. «Во дни его не об­ре­те­ся че­ло­век по­до­бен ему, ни об­ра­зом, ни нра­вом, ни гла­сом, ни чи­ном, ни по­хож­де­ни­ем, ни во­про­сом, ни от­ве­том», — от­ме­ча­ет его жиз­не­опи­са­тель.

Со смер­тью ца­ря Фе­о­до­ра Иоан­но­ви­ча в 1598 го­ду пре­сек­лась муж­ская ли­ния ди­на­стии Рю­ри­ко­ви­чей, на­чал­ся пе­ри­од го­судар­ствен­ных нестро­е­ний, из­вест­ный в ис­то­рии Рос­сии как Смут­ное вре­мя. Пат­ри­арх Иов, бу­дучи уже ста­рым и боль­ным, со­ста­вил об­ли­чи­тель­ные гра­мо­ты, в ко­то­рых Лже­ди­мит­рий на­зван сво­им на­сто­я­щим име­нем бег­ло­го мо­на­ха Гри­го­рия От­ре­пье­ва, об­ман­щи­ка и са­мо­зван­ца. Эти гра­мо­ты отрез­ви­ли мно­гих, но Лже­ди­мит­рий успел за­ру­чить­ся под­держ­кой Поль­ши и Ва­ти­ка­на, обе­щая вве­сти в Рос­сии унию. В ян­ва­ре 1605 го­да Патриарх Иов пре­дал ана­фе­ме Лже­ди­мит­рия и под­дер­жи­ва­ю­щих его из­мен­ни­ков. 13 ап­ре­ля 1605 го­да ско­ро­по­стиж­но скон­чал­ся царь Бо­рис Го­ду­нов. В Москве вспых­нул бунт, го­род был сдан са­мо­зван­цу и по­ля­кам. Пат­ри­арх Иов от­ка­зал­ся при­сяг­нуть Лже­ди­мит­рию и был низ­ло­жен. Слу­ги Лже­ди­мит­рия во­рва­лись в Успен­ский со­бор Крем­ля, чтобы убить Пат­ри­ар­ха. Свя­ти­тель мо­лил­ся в это вре­мя пе­ред Вла­ди­мир­ской ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри. Сто­рон­ни­ки са­мо­зван­ца со­рва­ли с Пат­ри­ар­ха ар­хи­ерей­ское об­ла­че­ние и не да­ли окон­чить Ли­тур­гию. Он пре­тер­пел мно­же­ство по­но­ше­ний и был со­слан в Ста­риц­кий Успен­ский мо­на­стырь. В кон­це дней сво­их он бла­го­сло­вил на пат­ри­ар­ше­ство мит­ро­по­ли­та Ка­зан­ско­го Ер­мо­ге­на.

Через два го­да, 19 июня 1607 го­да, Патриарх Иов скон­чал­ся и был по­гре­бен в Успен­ском Ста­риц­ком мо­на­сты­ре. В 1652 году мо­щи свя­ти­те­ля пе­ре­не­се­ны в Моск­ву, в Успен­ский со­бор. Про­слав­лен свя­ти­тель в 1989 году. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.