20.10.2022 | Епархия

23 октября митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери

На наступившей неделе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского Порфирия Русскую Православную Церковь посещает глава Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий. 

20–23 октября он посетит Тверскую епархию. 20 октября в Борисоглебском монастыре в Торжке высокого гостя встретит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

21 октября митрополит Иоанникий посетит Богородицкий Житенный монастырь, остров Фомино и Нило-Столобенскую пустынь, где совершит молебен у мощей преподобного Нила Столобенского.

22 октября митрополит Иоанникий совершит Божественную литургию в Нило-Столобенской пустыни (начало богослужения в 9:00) и посетит Николо-Малицкий монастырь в Твери.

23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий в сослужении архипастырей Тверской митрополии совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Начало богослужения в 9:00.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

Несколько дней в храмах нашей епархии будет служить митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, иерарх Сербской Православной Церкви, который прибудет по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия в Русскую Православную Церковь в эти дни. Он будет находиться в Свято-Тихоновском институте, у него будут встречи в Москве, а затем в течение трех дней он будет пребывать на нашей Тверской земле по собственному его пожеланию. Для нас это большая радость и честь.

Я приглашаю всех разделить молитву с нашим собратом, который является наследником, преемником великого человека, святого человека — митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, почившего уже, в свое время бывшего учеником преподобного Иустина (Поповича), святителя Николая (Велимировича) и преподобного Паисия Святогорца. Вот такая духовная связь, такое духовное преемство существует у этих архиереев. Я очень надеюсь, что вы придете и разделите молитву с иерархом Христовой Церкви.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.