28.06.2020 |

Это так по-женски

У МЕНЯ НЕ ПРОКОЛОТЫ УШИ

Да, женщины, которые никогда не носили сережки, существуют.

В детстве останавливал страх перед болью. Даже то, что все подружки модничали, не сподвигло побороть его. Кому-то из них родители прокололи уши ещё в младенчестве, а кто-то осознанно прокалывал уже в школе.

Я осознанно не решилась.

Помню, спрашивала у мамы, почему не отвела меня в салон, пока я была совсем маленькой. Она отвечала, что ей в своё время уши прокололи неудачно, поэтому мне прокалывать не стала.

— Вырастешь, сама решишь — надо тебе это или нет.

Маме, как и большинству девчонок в те годы, уши прокалывала одна знакомая швейной иголкой на дому.

Я выросла. Решила, что прокалывать уши уже бессмысленно: под платком все равно не видно

Но вот дочка… Тася недавно спросила, почему у подружек в садике есть сережки в ушах, а у неё нет.

Ответила ей:

— Вырастешь и сама решишь — надо тебе это или нет!

И пока купила ей детские клипсы.

Еще Тася любит выпечку. Журим за это, но помогает мало.

Вчера муж увидел, как она уминает свежую горбушку батона.

— Тась, иди хоть педали на тренажере покрути, — сказал он.

Дочка унеслась в комнату, прихватив горбушку с собой.

Через две минуты слышим ее голос:

— Пап, иди глянь — я уже похудела?!!!

Вера в чудеса — это так по-женски!

ФОТО СО СВЕКРОМ

Я семь лет посещала приходскую воскресную школу.

Меня привела туда бабушка-соседка.

Она подошла ко мне, встретив меня, бегающую около дома, и протянула просфору (она всегда бережно заворачивала ее в бумажную салфетку).

Бабушка рассказала о том, что с сентября в старенькой сторожке начнутся занятия для детей.

— Обещай, что будешь ходить! — требовательно сказала она.

— Обещаю!!! — задорно ответила я, совсем не осознавая, что это за школа и что я там буду делать.

Она погрозила мне пальцем и улыбнулась.

Мне было 11 лет.

Воскресная школа, которую я посещала, располагалась в сторожке около храма.

Длинный стол, лавки и старенький телевизор, по которому мы иногда смотрели православные фильмы.

Занятия проводил сам батюшка.

Не было никакого интерактива, которым сейчас избалованы дети. Никаких презентаций, мультфильмов или игровых заданий.

Мы просто беседовали.

Батюшка что-то рассказывал по теме занятия и отвечал на наши вопросы.

И, знаете, в этой простоте и была вся соль.

Мы приходили туда не развлекаться, как приходят в досуговые кружки после школы, мы приходили за знаниями и живым общением со священником.

Помню, как на последнем занятии все делали фото на память с батюшкой.

С серьёзными лицами и свидетельствами в руках.

Мое лицо в тот момент было самым серьезным.

Сейчас на фотографиях с ним я всегда улыбаюсь, да и как не улыбаться, когда фотографируешься … со свекром.

РЕЦЕПТ МОЕЙ БАБУЛИ

Когда моей бабуле начинали жаловаться на семейную жизнь, она в ответ всегда произносила одну и ту же фразу: «У всех не с мёдом».

Одной фразой бабуля опускала на землю тех, кто искал рецепт легкого семейного счастья.

И ведь она знала, о чем говорит.

Они с дедушкой прожили в венчанном браке больше 50 лет.

АНГЕЛОЧКИ НА БУМАГЕ

Был период, когда я любила покупать православную продукцию, предназначенную для детей.

И речь не про книги.

А про наклейки с милыми ангелочками, раскраски с церковными праздниками и притчами, книжки с развивающими заданиями на церковную тему, поделки из серии «сделай своими руками храм/колокольчик/ангелочка/открытку».

Мне хотелось окружить детей добрыми игрушками.

Но оказалось, что раскрашивать машинки и роботов сыну куда интереснее, чем голубей и колокольчики, а дочкам наклейки с принцессами и пони нравятся больше, чем с ангелочками.

Что уж говорить про то, что мои надежды на благотворное влияние православных игрушек на характер и поведение детей, не оправдались.

Одного раскрашивания бумажных ангелочков явно мало для того, чтобы характер у детей стал ангельским.