12.06.2022 | Приходы и монастыри

Епископ Джакартский Питирим, викарий Сингапурской епархии, посетил Богородицкий Житенный монастырь

9 июня в Нило-Столобенской пустыни прошли торжества по случаю празднования 355-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, чудотворца.

Главе Тверской митрополии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросиию сослужили семь архиереев Русской Православной Церкви. Среди них — епископ Джакартский Питирим, викарий Сингапурской епархии (Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии).

В 2014-2017 гг. он обучался в Санкт-Петербургской духовной академии. Владыка Амвросий был в это время ректором Санкт-Петербургских духовных школ. 

После службы в Нило-Столобенской пустыни епископ Питирим посетил Богородицкий Житенный женский монастырь в г. Осташкове.

Сестры и воспитанники монастыря встретили владыку на берегу озера. Дорогому гостю показали территорию обители, жилые корпуса, школу. В монастыре располагается Дом милосердия (социальная гостиница «Дочки-Матери»). В нем проживают матери с детьми, потерявшие кров над головой и остро нуждающиеся в поддержке. Общеобразовательное обучение дети получают в монастырской школе, входящей в состав Тверской епархиальной школы.

Владыка Питирим рассказал насельникам и воспитанникам  монастыря о служении Богу и миссионерской деятельности в далеких странах, о местных жителях, их стремлении к Православию, обычаях и быте.

Сингапурская епархия образована решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. в составе Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии. Сфера пастырской ответственности — Республика Сингапур, Малайзия, Республика Индонезия, Демократическая Республика Восточный Тимор и Независимое Государство Папуа — Новая Гвинея.

Джакарта — столица самой большой мусульманской страны в мире — Индонезии. Создание здесь канонических подразделений Русской Православной Церкви связано свято с умножением числа православных  храмов и общин, увеличением числа русскоязычных прихожан, появлением духовенства из числа местного населения и ростом интереса к русскому Православию. Основные направления работы — религиозно-просветительская, издательская, социальная, образовательная и миссионерская деятельность.

Владыка также побеседовал с детьми о вере, добре и хранении чистоты.

Богородицкий Житенный женский монастырь, г. Осташков

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.