31.08.2021 | Приходы и монастыри

Двухвековой юбилей Спасской церкви встретили в деревне Дулово Конаковского благочиния

Деревня Дулово находится в Ручьевском сельском округе Конаковского церковного округа. В 1800 году в селе Дулово на месте старой деревянной Спасской церкви началось строительство каменной с тем же посвящением. В 1802 году освятили первый престол в честь перенесения нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа из Эдессы в Царьград, событие, отмечаемое 29 августа. Ежегодно 29 августа здесь совершается торжественное богослужение. Это особенный день в жизни села и храма. Богослужение в престольный день совершил настоятель Спасской церкви протоиерей Валерий Поляков. Крестный ход вокруг старинного храма стал украшением праздника. Отец Валерий напомнил прихожанам историю церкви.  В 1797 году владелец села Дулово Александр Осипович Кожин обратился в Тверскую духовную консисторию с прошением построить каменный, с тёплым приделом храм. Строительство велось тщанием вотчинника Кожина, «с употреблением в пособие церковной кошельковой суммы», трудами его крестьян и завершилось в 1807 году.  Зимний придел во имя прп. Макария, игумена Калязинского, освящен в 1809 году. На месте прежней деревянной церкви в 1909 году выстроили маленькую кирпичную часовню, сохранившуюся до нашего времени. После ареста священника Павла Свистова в 1937 году  церковь была закрыта, а в начале 1940-х годов  – открыта снова. В годы советской власти в церкви совершались службы.

Конаковское благочиние