27.12.2021 | Церковь и мир

Для Тверской молодежи выступила музыкальная группа «Рисунок»

В последние дни уходящего года музыканты из молодой группы «Рисунок» дали сольный концерт, на котором в неформальной обстановке и новогодней атмосфере музыка объединила молодых жителей Твери. Организатором мероприятия выступил Отдел по делам молодежи Тверской епархии.

В начале вечера с приветственным словом выступил руководитель Отдела по делам молодежи Тверской епархии священник Кирилл Алексеев, он передал благословение и поздравления с предстоящими праздниками от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Музыкальный вечер открыла поэтесса из Твери и друг группы Алиса Никитина. Девушка прочла несколько стихотворений:

«Пой, соловушка, пой, мой родимый,

Пой о том, как бедная моя Русь,

Как бесплодны крестьянские нивы…

Пой, мой милый, а я помолюсь…».

После стихов на сцену вышли музыканты. Всё началось с настройки инструментов. Рояль сверяется со скрипкой и контрабасом. Барабанщик проверяет наличие барабанных палочек. Солисты взглядом говорят друг другу о готовности начинать. Рождается музыка. Ребята под свою музыку исполняют песни со своими словами. Многогранность творчества участников группы позволяет услышать композиции, совмещающие в себе народные мотивы и рок.

Между номерами солист группы Макарий Кириллов беседовал с ребятами из зала, рассказывал об истории группы и о ее творческом пути.

В завершении вечера «Рисунок» разыграл  диски своего первого альбома, что стало приятном сюрпризом для гостей. После этого ребята исполнили финальную песню  о предстоящем Рождестве Богочеловека Христа «Теофания».

Солист группы «Рисунок» Макарий Кириллов поблагодарил организаторов мероприятия и гостей за создание теплой и дружеской атмосферы:

Мы рады, что концерт состоялся, несмотря на перенос даты. Тверская молодежь обняла нас своим теплым приемом. Весь концерт я испытывал ощущение, что будто играю на квартирнике у своих друзей. 

Справка:

Музыкальная группа «Рисунок» состоит из выпускников детской православной музыкальной школы (г. Конаково), а также училища имени Гнесиных и колледжа имени А.Г. Шнитке. День рождения группы — 2 августа 2012 г.

«Баланс между словами и музыкой в наших песнях можно сравнить с конфетой, — говорят участники группы о своем творчестве. — Очень часто конфету выбирают по фантику, поэтому оболочку — “фантик” песни — мы стараемся делать привлекательной… Мы хотим, чтобы среди огромного музыкального разнообразия слушатель обратил внимание на нас, взял нашу конфету и уже потом, распробовав ее, понял, что перед ним не пустышка, а тот продукт, в который мы вложили свою душу.

Нам не хотелось бы ограничивать себя рамками какого-либо стиля или стилей, так как творческие искания предполагают неограниченные возможности и полную свободу. Пускай слушатели, если считают нужным, сами определяют стиль наших песен.

Почему “Рисунок”? Бог создал этот прекрасный мир, как художник написал гениальное полотно. Мы — это часть этого рисунка. В свою очередь, мы тоже имеем дар творчества и можем быть соработниками Самого Бога, если будем этот мир пытаться сделать лучше! Хотя бы начать с себя…».

Состав группы:

  • Макарий Кириллов — голос, гитара;
  • Фёдор Кириллов — ударные и шумовые инструменты, бэк-вокал;
  • Анастасия Фёдорова — скрипка, виолончель, бэк-вокал;
  • Александр Звягинцев — фортепиано, аккордеон;
  • Екатерина Исакова — вокал. 

Дискография:

  • «По дороге на весну» (2017)
  • «Офонаревшие» (2017)
  • «Дыхание ветра» (2021)

Молодежный отдел Тверской епархии/пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.