15.12.2021 | Отделы

Для сотрудников епархии и благочиний прошла лекция о съемке и обработке фотографий для сайта

В этом году заработал новый епархиальный сайт. Создатели ставили перед собой задачи сделать сайт легким для восприятия, близким, понятным священнослужителям и мирянам, чтобы показывать на его страницах реальные дела митрополии и епархии. Он призван просвещать, образовывать и объединять людей вокруг веры и общих церковных дел.

Главная тема контента на сайте, от простых информационных подборок до статей, — «Практическое Православие в конкретном времени и месте».

На первой странице появился подсайт «Епархиальная летопись», где благочиния, епархиальные отделы, приходы сами публикуют информацию о своей деятельности. У аудитории появилась возможность в оперативном режиме знакомиться с информацией обо всех значимых мероприятиях, проводимых благочиниями, отделами, монастырями, приходами. Увеличилось количество публикаций, их тематика. «Епархиальная летопись» помогает руководителям епархиальных структур активизировать свою деятельность, использовать чужой опыт и наработки.

Отражение полноты жизни епархии требует увеличения количества информации, оперативности ее опубликования, компетентности пишущих работников. Сотрудники информационной службы епархии участвуют в видеоконференциях, встречах, круглых столах, международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово», проводимых Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В каждом благочинии, отделе есть работник, отвечающий за обработку и передачу информации на епархиальный сайт. Они в режиме онлайн проходят подготовку на курсах пресс-службы, выполняют практические задания (подготовка информации для сайта).

Пресс-служба епархии проводит занятия для студентов, молодых людей, желающих рассказывать о Православии в социальных сетях. Студенты отделения журналистики и издательского дела ТвГУ проходят практику в епархиальных СМИ, участвуют в их работе. 

14 декабря видеоконференция для сотрудников информационной службы, помощников благочинных и председателей епархиальных отделов была посвящена съемке и обработке фотографий для сайта. Ее провел фотограф пресс-службы епархии Евгений Комаров. Он поделился своим практическим опытом создания и обработки фотоматериалов для сайта епархии и социальных сетей, рассказал о том, как разнообразить снимки с мероприятий, как делать качественный фоторепортаж при помощи смартфона.

Участники интересовались не только техническими вопросами. Их интересовало, как фотографировать в храме, чтобы не мешать людям молиться, насколько этично с церковной точки зрения снимать прихожан во время Причастия, исповеди. 

Евгений Комаров высказал свое убеждение, что православный фотограф должен участвовать со всеми в богослужении, молиться, причащаться Святых Таин, и тогда его снимки будут частью проповеди о Христе, совершаемой в церкви.

Видеозапись конференции, рекомендации по подготовке фотоконтента разосланы по благочиниям и храмам. Планируются мастер-классы и индивидуальные консультации по созданию видеоконтента и работе в соцсетях.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.