14.08.2019 | 

Детско-юношеский центр «Новая Корчева»

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «НОВАЯ КОРЧЕВА»

Организатор и создатель – протоиерей Борис Владимирович Ничипоров (ныне почивший), заслуженный учитель России, кандидат психологических наук, доцент Тверского государственного университета.

Директор Центра — протоиерей Виктор Павлович Гуров.

Детско-юношеский центр «Новая Корчева» создан в 1994 году (до 2000 года он назывался культурно-образовательным центром) и является муниципальным учреждением дополнительного образования детей. Центр финансируется из местного бюджета, а также привлекает денежные средства спонсоров и благотворительных организаций.

Центр «Новая Корчева» создан с целью воплощения идеи нравственного и эстетического просвещения и образования детей и юношества города, приобщения детей к основам мировой и отечественной культуры, изучения элементов христианской культуры, вовлечения их в активную общественно-значимую культурную жизнь. Поэтому наряду с учебными занятиями дети и педагоги центра постоянно участвуют в фестивалях, конкурсах, выставках, слётах и конференциях различного уровня, от «домашних» до международных.

Детско-юношеский центр «Новая Корчева» объединяет Детскую хоровую школу-студию и Дом народного творчества, в которых на сегодняшний день обучается более 700 детей от 4 до 18 лет. Педагогический коллектив центра состоит из высокопрофессиональных, увлеченных своим делом специалистов. Из 59 педагогов ДЮЦ «Новая Корчева» 31 имеют высшую квалификационную категорию, 4 – первую и 8 – вторую квалификационную категорию. Директором центра с 2004 года является протоиерей Виктор Гуров.

Центром «Новая Корчева»  осуществляется до 50 концертов, спектаклей, выставок и иных культурно-образовательных акций в год, 1 – 3 международных проекта, в зависимости от уровня финансирования.

ДЕТСКАЯ ХОРОВАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ

Детская хоровая школа-студия была открыта 2 января 1992 года по инициативе протоиерея Бориса Ничипорова. До 1994 года школа существовала как отдельная структура, а в 1994 года вошла в состав культурно-образовательного центра «Новая Корчева» и до сей поры является одной из ведущих структур центра. Основой для создания школы послужил девичий хор, который впоследствии стал концертным коллективом под названием «Глория».  Руководителем хора на протяжении 8 лет была Яна Владиславовна Крупенина. Благодаря ее трудам хор снискал широкую известность не только в России, но и за ее пределами. «Глория» побывала с концертами в Германии, Бельгии, Франции, Норвегии, Швейцарии, США,  Израиле, Чехии, Польше. И везде – и на родине, и за рубежом – исполнительское мастерство и интересный, разнообразный репертуар «Глории» встречали восторженный приём зрителей.

В настоящее время в школе открыты 4 отделения: хоровое, инструментальное, кадетский казачий клуб «Станица», детский музыкальный театр. Обучаются в школе свыше 400 учащихся и работают 22 высококвалифицированных преподавателя. В школе ведется раздельное обучение для мальчиков и девочек, это одна из основных позиций.

Сейчас в школе работают 3 концертных коллектива: образцовый хор девушек «Глория» под руководством Ксендзовой-Стёпиной Любови Васильевны, серебряный медалист международных хоровых фестивалей в Оломоуце (Чехия) и в Братиславе (Словакия); кадетский казачий хор «Станица» (руководитель Анисимова Лариса Вячеславовна), бронзовый медалист международного хорового фестиваля в г. Оломоуц (Чехия); ансамбль скрипачей и гитаристов под руководством Колесовой Светланы Юрьевны и Носковой Светланы Геннадьевны.

ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Дом народного творчества начинался в 1994 году с создания ремесленных мастерских вышивки и керамики. Впоследствии были открыты мастерские бисероплетения, иконописи, росписи по дереву и мягкой игрушки. Сегодня все они объединены в отделение декоративно-прикладного творчества, а кроме того, работает отделение духовной и физической подготовки, секция краеведения и компьютерные курсы.

Изделия, изготовленные руками учащихся ремесленных мастерских Дома народного творчества, успешно участвовали во многих российских и зарубежных выставках. Педагоги охотно делятся с коллегами опытом своей работы. Ежегодно, в сотрудничестве с отделом культуры и управлением образования администрации Конаковского района, ДЮЦ «Новая Корчева» проводит районный семинар руководителей кружков и мастерских декоративно-прикладного творчества.

Особый интерес всегда вызывают изделия учащихся керамической мастерской (руководитель Людмила Викторовна Касаева). За годы обучения ребята осваивают всю технологию изготовления фаянсовых изделий, начиная от литья и работы с готовой массой до декорирования и обжига. Уникальности многих экземпляров поражаются не только гости выставок, но и мастера Конаковского фаянсового завода.

 Работы, выполненные руками детей, занимающихся в мастерской  вышивки «Параскева» (руководитель Надежда Оскаровна Дмитриева) также давно приобрели известность и престиж на многих всероссийских выставках. Важной их особенностью является то, что они исполняются в местной манере. В процессе создания работ учащиеся знакомятся и  овладевают навыками именно тверской ручной вышивки, а это позволяет сохранить значительный пласт художественной культуры Тверского края.

Все, кто видит работы учащихся мастерской мягкой игрушки (руководитель Баранова Татьяна Георгиевна), отмечают, что они удивительно тёплые и добрые. Ребята шьют свои игрушки с любовью, с потрясающей детской фантазией и непосредственностью. Композиции, выполненные руками ребят, получили призы на городских конкурсах «Сохрани жизнь ребёнку» и «Безопасная дорога – детям».

Работа отделения духовной и физической подготовки посвящена духовно-нравственному и спортивно-оздоровительному развитию детей. Это осуществляется через занятия основами нравственной психологии и борьбой самбо и дзюдо.

Стало традиционным проведение в мае вместе со специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва борцовского турнира, посвященного великомученику Георгию Победоносцу.   

В мае же 2009 года Дом народного творчества ДЮЦ «Новая Корчева» будет праздновать свой 15-й день рождения.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.