24.05.2021 | Церковь и мир

День славянской письменности и культуры стартовал в Тверской епархии

Школьные прощальные, последние звонки завершают учебный год. 24 мая все отмечают День славянской письменности. В нашей стране дни славянской письменности и культуры проводятся с 1987 года. Продолжая эту традицию, на приходах Тверской епархии и в образовательных учреждениях проводят памятные мероприятия.

23 мая после благодарственного молебна, в честь окончания учебного года, воспитанники Воскресной школы собора Вознесения Господня г. Твери собрались в книжной лавке храма, чтобы поговорить о святых Кирилле и Мефодии, славянских просветителях и создателях славянской азбуки, и о праздновании Дня славянской письменности и культуры, познакомились с православной литературой на эту тему.

Затем, вместе с родителями и педагогами отправились на обзорную экскурсию по центральной части города. Побывали в Музее Тверского быта, где их ждала новая экспозиция музея — интерьер дома иконописца конца XIX – начала XX века: мастерская и жилая часть помещения. В завершение экскурсии все вместе совершили прогулку по набережной Волги.

21 мая, в преддверии дня славянской письменности, в МОУ СОШ №1 проведен урок в игровой форме по теме: «Откуда есть пошла славянская письменность». Занятие прошло в рамках договоров о сотрудничестве Никольского Краснослободского прихода города Твери и образовательного учреждения.

Цель урока — знакомство учащихся со славянской культурой в свете изучения основ православия. Этот урок ставит образовательные, развивающие и воспитательные задачи: познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности и её основателями; развить интерес к изучению православной культуры, как фундамента отечественной истории и культуры.

В ходе занятия прошли интерактивная игра-тест и конкурсы, которые являются авторской разработкой настоятеля храма протоиерея Сергия Дробы.

Учащиеся первых классов школы №3 города Твери — частые гости Храмового комплекса села Завидово Конаковского района. Преподаватели выбрали для своих ребят предложенную в комплексе программу «Аз да Буки». Проект в форме интерактивной-мультимедийной программы позволяет ученикам прикоснуться к истокам родной культуры, узнать важные страницы отечественной истории. Также детей знакомят с именами первоучителей – тех, кто создал для славян азбуку, кто написал первые тексты и книги на славянском языке, положил начало школьному обучению и книжному богатству славян. 

Четыре мини-урока и веселые переменки, которые для детей провела матушка Елена Дубяго, дают представление о том, что сегодняшний алфавит восходит к буквам кириллицы – славянской азбуки, созданной Константином-Философом, в монашестве Кириллом. Во время программы дети учились писать мелками по грифельным дощечкам, считать, пробовали говорить на церковно-славянском языке.

Ребята посетили храмы: в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святой Троицы. Матушка Елена провела экскурсию, познакомила детей с убранством храмов, с иконами. В завершении встречи состоялось чаепитие.

23 мая II-е Тверское благочиние совместно с Отделом религиозного образования и катехизации и Отделом культуры Тверской епархии провели конференцию, посвященную Дню славянской письменности и культуры.

На конференции выступила доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Тверского государственного университета Ирина Геннадиевна Воробьёва с докладом на тему «Выпускник Тверской духовной семинарии Александр Воронов (1838-1883) и его исследования наследия святых Кирилла и Мефодия». Воронов Александр Дмитриевич – выпускник Тверской духовной семинарии. Слушатели познакомились с его биографией и трудом «Св. Кирилл и Мефодий. Главнейшие источники для истории св. Кирилла и Мефодия».

С докладом на тему «Тайны русского Алфавита» выступил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Димитрий Кульков.

Впервые на территории II-го Тверского благочиния прошёл фестиваль среди Воскресных школ, посвящённый Дню славянской письменности. Дети посмотрели презентацию и поучаствовали в интеллектуально-познавательной игре «День славянской письменности и культуры».

По окончании игры всем участникам были вручены памятные грамоты и подарки. Прихожане совершили путешествие в литературное прошлое родного города.

В рамках Дня славянской письменности и культуры для прихожан церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери была организована пешая прогулка по историческому центру Твери. Она была посвящена интересным событиям жизни и творчества известных русских писателей, связанным с историей нашего города.

Во время прогулки внимание прихожан было обращено также на эпизоды биографии В.В. Маяковского, А.Н. Островского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М. Достоевского, в разное время посещавших Тверь или проживавших в городе.

Завершилось пешее путешествие рассказом о визитах на тверскую землю и связанном с ними творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина.

23 мая, накануне праздника День славянской письменности и культуры, в Никитском приходе г. Твери состоялась лекция с презентацией «Кирилл и Мефодий – проповедники христианства и первые переводчики Священного Писания и богослужебных книг». В завершении лекции был показан ролик о жизни и подвиге святых равноапостольных братьев, подготовленный учеником приходской воскресной школы средней группы.

И детям, и взрослым полезно напомнить, что все алфавиты, созданные после Рождества Христова, неразрывно связаны с принятием народами христианства. Святые братья понимали, что Христово учение обращено ко всем народам, а неграмотным людям проповедовать сложно. Благодаря Кириллу и Мефодию славяне получили возможность читать Евангелие, множество других книг и вести богослужение на родном языке.

В с. Завидово 23 мая, в канун праздника, после богослужения дети собрались в Воскресной школе на занятие. Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго рассказал юным прихожанам, что родные братья Кирилл и Мефодий происходили из благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни (в Македонии). Дети вместе с отцом Петром посмотрели фильм «Православные святыни Греции. «Салоники».

Церковнославянский язык — традиционный славянский язык богослужения. Поэтому его поэтапному изучению уделяется внимание в течение всего учебного года. Учащиеся Воскресной школы в Завидове изучают написание букв, осваивают чтение, получают домашние задания.

В Твери около здания филологического факультета Тверского государственного университета находится памятник братьям-просветителям славян. Учащиеся приходской воскресной школы пока видели его только на фото. В планах – посещение Твери и возложение цветов к памятнику.

22 мая воспитанники воскресной школы при Вознесенской церкви г. Калязина посетили заключительное в этом учебном году занятие, которое было посвящено Дню славянской письменности и культуры. Ребята посмотрели фильм, посвященный памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Посетили приходскую библиотеку, где познакомились с богослужебными книгами и даже попробовали читать на церковно-славянском языке. В заключении поиграли в интересную игру, где нужно было показать богатство своего словарного запаса и проявить смекалку.

20 мая в Доме народного творчества состоялся отчетный концерт Детской хоровой школы, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Перед началом концерта с приветственным словом выступил благочинный I-го Тверского церковного округа, и.о. настоятеля собора Вознесения Господня г. Твери протоиерей Павел Сорочинский.

Открылся концерт пасхальными песнопениями, а в конце прозвучал тропарь святым Кириллу и Мефодию, славянским просветителям, создателям славянской азбуки. Участники концерта показали свои достижения за год в сольном и хоровом пении, игре на музыкальных инструментах. В концерте приняли участие: коллектив хора «Звонцы», группа дошкольного отделения, детские и подростковые ансамбли и дуэты, преподавательский состав школы. Также, продемонстрировали свои успехи участники курсов чтения и пения на клиросе. Они вышли на концерт в первый раз и исполнили произведение «Хвалите имя Господне», полиелей, донской распев.

На концерте выступили гости — вокально-хоровой коллектив «Радуга» Дома культуры «Металлист» под руководством И. Б. Галановой . С этим коллективом у хоровой школы давнее сотрудничество. Они часто организовывают совместные мероприятия, делятся друг с другом опытом.

24 мая в актовом зале Тверской областной библиотеки имени А. М. Горького состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организатором мероприятия выступил Молодежный отдел Тверской епархии.

Для гостей прозвучали произведения разнообразных жанров славянской музыки – от русских народных и патриотических песен до лирических романсов в исполнении Елены Беловой.

Тверские поэты прочитали авторские строки и стихи русских классиков, посвященные любви к Родине и родному языку. Выступил вокальный ансамбль казачьей песни «Казачья душа». Праздничный концерт оставил теплые впечатления.

По материалам приходов Тверской епархии

 

 

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.