09.05.2022 | Церковь и мир

День Победы в храмах отметили благодарственными молебнами, панихидами, торжественными мероприятиями

На территории храма великомученицы Параскевы Пятницы в д. Котлованово прошел духовно-патриотический фестиваль Бологовского церковного округа «Помним! Веруем! Храним!». Храм для проведения фестиваля выбран не случайно — во время Великой Отечественной войны он был открыт и в нем молились о Победе, об отцах, мужьях, сыновьях, сражавшихся на фронте.

Ежегодно в канун Дня Победы ветераны и сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области приходят на места захоронения ветеранов уголовно-исполнительной системы — участников Великой Отечественной войны.

Воспитательный отдел УФСИН совместно с курсантами и кадетами класса юстиции Тверской кадетской роты средней школы № 16 посетили храм праведного Лазаря на Дмитрово-Черкасском кладбище. Настоятель храма протоиерей Михаил Беляев, председатель Отдела по тюремному служению Тверской епархии, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, провел с молодежью беседу о воскресении из мертвых, отслужил литию о почивших сотрудниках.

Затем юноши и девушки посетили места захоронения фронтовиков — ветеранов уголовно-исполнительной системы: Героев Советского Союза А.П. Николаева и А.Н. Манохина, начальника УФСИН М.С. Воронцова и начальника СИЗО-1 Р.И. Анисимова. Кроме того, они почтили память начальников УФСИН Б.Г. Фролова и А.М. Савихина, командира спецназа «Рысь» В.Е. Олисова и председателя совета ветеранов региональной УИС Е.Г. Смялковского.

8 мая 2022 года на площади у храма в честь Вознесения Господня г. Кимры состоялся патриотический концерт, посвященный Дню Великой Победы. Для прихожан храма, гостей и жителей города выступили вокальные коллективы младшей и старшей групп приходской воскресной школы (музыкальный руководитель Светлана Александровна Агеева), наставники и солисты Детской школы искусств № 2 Ирина Федосова и Юлия Макиенко, солист Народного мужского вокального ансамбля «Талисман» МУК ДК «40 лет Октября» Виталий Комлев, руководитель Фольклорного ансамбля «Соловейко» Алексей Тупицин, а также Народный хор ветеранов им. В.В. Смирнова МУК ДК «40 лет Октября» и шоу-балет «Русский стиль».

Для участников и гостей концерта было организовано праздничное чаепитие.

Паллиативное отделение при Конаковской ЦРБ в п. Козлово с праздничным визитом в очередной раз посетили благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, учащиеся школы п. Козлово и дети из Досугового центра Завидовского поселения.

Протоиерей Пётр поздравил пациентов в каждой палате с наступающим праздником Победы. Дети исполнили песни «Катюша», «Землянка», «День Победы» и другие. Каждому пациенту подарили георгиевскую ленточку-брошь, сделанную руками детей.

От Конаковского благочиния паллиативному отделению были переданы медикаменты, продукты, сладости к чаю.

По материалам Информационных служб благочиний и отделов