10.05.2021 | Приходы и монастыри

День Победы в благочиниях и монастырях Тверской епархии

Торжественные мероприятия, посвященные празднику Великой Победы, прошли в монастырях и благочиниях Тверской епархии.

9 мая воспитанники Военно-патриотического клуба «Пересвет» при Никольской церкви Твери вместе с прихожанами храма проехали автоколонной к памятнику экипажу Степана Горобца и возложили цветы, почтив память всех тех, кто погиб, защищая нашу Родину, кто жил и трудился в то тяжелое военное время. Настоятель Никольской церкви города Твери, протоиерей Серий Дроба отслужил заупокойную литию о погибших воинах. 

У Обелиска Победы в Твери 9 мая развернули Знамя Победы – памятное полотно, размером 20 на 25 метров. Участниками этого традиционного торжественного мероприятия стали общественные организации: Волонтеры Победы, Российское движение школьников, Юнармия, Боевое братство и представители ВПК «Пересвет».

Акция «Знамя Победы» — не единственная. В Твери и в городах области вспоминают павших, возлагают цветы к многочисленным памятникам. И, конечно, чествуют живых. Ветеранов, которые не смогли прийти на торжественное мероприятие, волонтеры поздравили лично.

Акции, приуроченные ко дню Победы, проходят и в интернете. Волонтёры читают стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Ролики выкладывают на своих страничках в социальных сетях. Всё это делается, чтобы молодёжь никогда не забывала о тех страшных 1418 днях войны.

9 мая в храмах 2 Тверского благочиния были совершены молебны за дарование Победы в Великой Отечественной войне, отслужены литии об усопших воинах.

Во Владимирской церкви г. Твери, после Божественной Литургии, состоялся концерт ко Дню Победы, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Детям воскресной школы Воскресенской церкви (Трех исповедников) провели урок, посвящённый Дню Победы.

Прихожане храма Серафима Саровского отслужили литию у памятника неизвестному солдату.

В приходе великомученика Никиты дети и молодёжь приготовили свои видеовыступления к Дню Победы в Великой Отечественной войне. В видеоакции участвовали 10 ребят.

В День Победы в Свято-Екатерининском монастыре чествовали ветеранов. Настоятельница монастыря игумения Иулиания (Ритониеми) и сестры поздравили старейших насельниц: монахиню Гавриилу (Голубеву) и Нонну Яковлевну Альбрандт — тружениц тыла — с 76-ой годовщиной Великой Победы.

Монахине Гаврииле и Нонне Яковлевне вручили поздравления с праздником от Президента Российской Федерации В.В. Путина и Губернатора Тверской области И.М. Рудени.

В Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове в день Великой Победы воспитанники социальной гостиницы «Дочки-Матери» приняли участие в праздничном параде. Дети поздравили и вручили цветы ветеранам и пожилым людям и почтили память погибших минутой молчания.

Несколько воспитанников несли «Вахту памяти» в почетном карауле у памятника Неизвестному солдату в дер. Крапивня Осташковского района, где шли кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны.

9 мая в п. Кемцы была отслужена панихида по всем погибшим войнам. Поздравления принимали также труженики тыла и ветераны. На торжественном мероприятии было много детей.

9 мая в Конаково в Комсомольском сквере прошел традиционный митинг, посвященный Дню Победы. В митинге приняли участие министр образования Тверской области Юлия Коваленко, глава Конаковского района Олег Лобановский, представители законодательного Собрания Тверской области, Собрания депутатов Конаковского района, настоятель Ильинского храма с. Селихово протоиерей Виктор Гуров, ветераны трудового фронта и дети войны.  

В митинге приняли участие учащиеся Кадетского казачьего клуба «Станица» Детско-юношеского центра «Новая Корчева», которые в форме казачьих войск прошли строем и возложили цветы к обелиску. Кроме этого в храмах города Конаково прошли панихиды по усопшим войнам, за веру, и Отечество и народ жизнь положивших в годы Великой Отечественной войны. Отслужена заупокойная лития перед памятником погибшим в Великой Отечественной войне  землякам.

К празднику Дня победы тверские казаки привели в порядок памятник погибшим воинам на Бологовском кладбище: устранили дефекты, покрасили. В День Победы сюда, по традиции, пришли жители города. К мемориалу возложили цветы.

9 мая после Воскресной литургии братия Николаевского Малицкого мужского монастыря отслужили заупокойную панихиду на месте братского захоронения 5-ти неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

9 мая в часовне в честь сщмч. Серафима (Чичагова) в д. Дубровка была отслужена литургия, после которой на местном кладбище прошла панихида по всем погибшим войнам.

8 мая в деревне Каюрово Кимрского района прошла акция «Бессмертный полк»,  которая закончилась у памятника землякам, погибшим  в Великой Отечественной войне, перед которым уже около 20 лет  настоятель храма, протоиерей Павел Павивкин,  служит   заупокойные литии и панихиды о павших воинах.

7 мая на Степаньковском воинском захоронении в поселке Заволжский Калининского района прошел митинг, посвященный Великой Победе. В нем принял участие настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тучная гора» протоиерей Алексей Молостов. После окончания мероприятия батюшка и внучка Михаила Александровича Горева – Галина Фетисова, дед которой похоронен в этой братской могиле, стали гостями музея Большеборковской средней школы.

40 лет учащиеся Большеборковской школы ухаживают за Степаньковским братским захоронением, которое расположено около реки Тьмы на месте сожженной дотла в годы войны деревни Дудорово. В братской могиле покоятся 189 солдат. Военкомат Калининского района предоставил Большеборковской школе из их числа имена 88 человек, которые и были выбиты к 65-летию Победы на плитах обелиска. Остальные на тот момент оказались неизвестными.

7 мая, в канун Дня Победы, учащиеся Большеборковской средней школы с портретами своих близких – участников Великой Отечественной войны пришли к Степаньковскому воинскому захоронения. В почетном карауле у братской могилы – лучшие воспитанники школы, члены «Юнармии».

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.