09.05.2021 | Церковь и мир

День Победы для тружеников тыла и детей войны

В канун Дня Победы в Завидовском сельском поселении ежегодно встречаются поколения тех, кто отважно трудился в тылу, на полях сражений и в заводских цехах.

Благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех с Днем Победы. В мероприятии участвовали глава сельского поселения Завидово Дмитрий Окороков, глава Администрация Алексей Пляскин, помощник главы Конаковского района Видади Тахмезов.

Для тружеников тыла и детей войны музыкальным подарком стало выступление коллектива из города Торжка — «Новоторжские истоки». В их исполнении прозвучали патриотические и народные песни о Родине, о войне, о ценности жизни.

Встреча получилась очень теплой, после концерта все, кто присутствовал на празднике, пели любимые песни и читали стихи о мужестве, о подвигах и славе.

Как принято у завидовцев, гостей не отпустили без традиционно вкусных угощений. Труженики тыла и дети войны поблагодарили организаторов за праздник. 


Объективные историки не только нашей страны убедительно доказали всему миру, что Великая Отечественная война — крупнейшая по масштабам и ожесточенности битва. Она стала трагедией не только для нашей Родины, но и для жителей многих стран мира, принесла небывалые в истории человеческие потери, бесчисленные страдания миллионам людей.


В ходе военных действий, которые длились почти четыре года, только в СССР было разрушено 1 710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи фабрик и заводов, разграблено 98 тысяч колхозов. О войне мы знаем из рассказов старшего поколения и из книг по истории. Но эти страшные события для миллионов людей были неизбежной реальностью. Война принесла много горя – погибли миллионы солдат и мирных граждан.



Советский Союз в общей сложности потерял 25,6 миллиона граждан, по другим данным — 29,6 миллиона человек. Не менее 13,7 миллиона человек среди жертв войны составляет мирное население.



Всё это – не цифры статистики, а горькая, святая память о тех, кто, не жалея себя, спасал любимую Родину. И на фронте, и в тылу.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.