02.07.2021 | Епархия

День памяти первого Патриарха Московского и выпускной праздник в Старице

1 и 2 июля, в день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, в Старицком монастыре прошли праздничные богослужения. Именно в этом монастыре прошли его детские годы, сюда он был сослан при Лжедмитрии I и здесь скончался.

Пат­ри­арх Иов ро­дил­ся в 30-е го­ды ХVI века в се­мье по­сад­ских лю­дей го­ро­да Ста­ри­цы Твер­ской гу­бер­нии. Отец от­дал его на вос­пи­та­ние в Старицкий монастырь. В этой оби­те­ли он при­нял мо­на­ше­ство с на­ре­че­ни­ем име­ни Иов. Око­ло 1569 го­да оби­тель по­се­тил царь Иоанн Гроз­ный, инок Иов при­влëк к се­бе его бла­го­склон­ное вни­ма­ние и вско­ре был воз­ве­дëн в сан ар­хи­манд­ри­та. В 1581 го­ду ар­хи­манд­рит Иов был ру­ко­по­ло­жëн в епи­ско­па Ко­ло­мен­ско­го. В 1586 го­ду стал ар­хи­епи­ско­пом Ро­сто­ва Ве­ли­ко­го и в 1587 го­ду — мит­ро­по­ли­том Мос­ков­ским. 23 ян­ва­ря 1589 года при уча­стии Пат­ри­ар­ха Кон­стан­ти­но­поль­ско­го Иере­мии со­сто­я­лось на­ре­че­ние, а 26 ян­ва­ря — тор­же­ствен­ное по­став­ле­ние мит­ро­по­ли­та Иова в Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си.

Пат­ри­арх Иов еже­днев­но со­вер­шал Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию, чи­тал на­изусть Еван­ге­лие, Псал­тирь и Апо­стол. 

В ян­ва­ре 1605 го­да Пат­ри­арх Иов пре­дал ана­фе­ме Лжедмитрия и под­дер­жи­ва­ю­щих его из­мен­ни­ков. 13 ап­ре­ля 1605 го­да ско­ро­по­стиж­но скон­чал­ся царь Бо­рис Го­ду­нов. В Москве вспых­нул бунт, го­род был сдан са­мо­зван­цу и по­ля­кам. Пат­ри­арх Иов от­ка­зал­ся при­сяг­нуть Лжедмитрию и был низ­ло­жен. Слу­ги Лжедмитрия во­рва­лись в Успен­ский со­бор Крем­ля, чтобы убить Пат­ри­арха. Свя­ти­тель мо­лил­ся в это вре­мя пе­ред Вла­ди­мир­ской ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри. Сто­рон­ни­ки са­мо­зван­ца со­рва­ли с Пат­ри­ар­ха ар­хи­ерей­ское об­ла­че­ние и не да­ли окон­чить Ли­тур­гию. Он был со­слан в Ста­риц­кий Успен­ский мо­на­стырь. Через два го­да Пат­ри­арх Иов скон­чал­ся и был по­гре­бëн в Успен­ском Ста­риц­ком мо­на­сты­ре. 

1 июля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничное бдение в приделе святителя Иова Введенского храма монастыря, а 2 июля — Божественную литургию в нём. Перед началом вечернего богослужения и литургии Владыка молился у места погребения святителя Иова в усыпальнице святого первого Патриарха Русской Церкви.

На малом входе за добрые и усердные пастырские труды митрополит Амвросий наградил настоятеля храма Живоначальной Троицы города Торжка священника Александра Данилина правом ношения набедренника. 

После Евангелия митрополит Амвросий обратился с проповедью о святителе Иове и словах Спасителя про пастыря доброго:

«Мы знаем каких-то людей, может быть, знаменитых, но у нас нет личных отношений с ними. И когда вдруг случится выбор: стать на сторону того, кого мы знаем лично, или того, кого знаем только понаслышке, — конечно, мы, скорее всего, выберем того, за кого точно можем поручиться, кого любим, с кем лично и глубоко общались. Конечно, это только приблизительное описание тех слов, которые произнёс Господь. Но и оно даёт нам важное понимание: Господь знает тех, у кого есть с Ним личные отношения. И именно эти люди являются овцами Его стада. И только они смогут услышать Его голос и понять, что с ними говорит именно Он, ведь в течение своей жизни они вслушивались в Его ответы на молитвы, искали Его голос, искали Его Самого в обездоленных и слабых, как Он Сам учил.


И вот такие верные Христовы ученики всегда будут следовать за Его зовом, даже когда жизни их угрожает опасность, когда, как кажется, весь мир встаёт против них. Так было и с Патриархом Иовом, который, несмотря на угрозы, несмотря на страх смерти, не пошёл против правды, ибо путь правды — всегда путь Христов. За это он был унижен, изгнан, лишён патриаршего достоинства и сослан в этот монастырь, где и отошёл в вечность».

После сугубой ектении глава Тверской митрополии прочитал молитву об избавлении от смертоносного поветрия.

На богослужении  были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По окончании Божественной литургии вокруг Введенского храма был совершён крестный ход, во время которого молящиеся окроплялись святой водой, а по окончании была прочитана молитва святителю. 

После крестного хода митрополит Амвросий вручил церковные награды. Архиерейской благословенной грамотой во внимание к трудам по организации празднования 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского были награждены: исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Старицкого монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов); исполняющий обязанности настоятеля Новоторжского Борисоглебского монастыря города Торжка архимандрит Амфилохий (Желябовский); благочинный II-го Тверского церковного округа, председатель Епархиального суда, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери города Твери протоиерей Вадим Желябовский.

Архипастырь поздравил присутствующих с праздником:

«Благодарю всех паломников, которые прибыли сегодня, несмотря на непростые времена, в эту святую обитель. Мне хотелось бы призвать всех молящихся не ослабевать в молитве. Мы должны, конечно же, делать всё для того, чтобы самим сохраняться от вредоносного поветрия, а также других людей и близких своих сохранять, но одновременно не должны наносить урон церковной жизни, не забывать храм и не бояться в храм ходить. Нужно и маски носить, и быть аккуратными, но без молитвы, без храма оставаться нельзя».

Губернатор Тверской области Игорь Руденя направил своё поздравление митрополиту Амвросию и православным христианам Тверской епархии:

«Наш Тверской святой, стоявший у истоков патриаршества на Руси, сыграл выдающуюся роль в духовном становлении нашего Отечества, объединении народа для преодоления драматических вызовов истории. И сегодня молитвы святителя Иова призывают покров благодати на Российскую державу, придавая нам сил».

По окончании богослужения состоялся выпускной праздник учащихся 11-х классов школ Старицкого района. На монастырской площади перед Успенским собором со словами поздравления к выпускникам обратились митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Анатольевич Голубев, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Борисович Христенко.

После поздравлений прошёл небольшой концерт, затем все участники выпускного запустили воздушные шары с надписью «Выпуск-2021» и сделали общее фото.

На праздничной трапезе митрополит Амвросий наградил иеромонаха Вениамина (Веселова), насельника Свято-Успенского Старицкого монастыря, медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА

За богослужением песнопения исполнял хор Свято-Успенского Старицкого монастыря под управлением регента Сергея Богданова. 

Митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Дамаскин (Леонов),  архимандрит Амфилохий (Желябовский), протоиерей Владимир Марценюк, протоиерей Вадим Желябовский, иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов), священник Иоанн Носков, священник Николай Кущ, священник Александр Даниилин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Филипп Исломов.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.