30.07.2022 | Приходы и монастыри

Делегация Научного института археологии посетила Екатерининский монастырь

28 июля Екатерининский женский монастырь в Твери посетила делегация из Научного института археологических и историко-культурных исследований (НИАИКИ) РГУ имени А.Н. Косыгина.

Сотрудники этого института в настоящее время проводят археологические раскопки на территории монастыря.

В составе делегации:

• Е.А. Дементьев — кандидат философских наук, доцент, магистр истории, директор НИАИКИ РГУ;
  • Е.В. Оспельникова — заместитель директора НИАИКИ РГУ;
  • Г.В. Паскевич — руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций РГУ;
  • В.М. Воробьёв — кандидат исторических наук, доктор культурологии, профессор, руководитель магистерской программы «Археологические и историко-культурные исследования» РГУ;
  • И.Г. Воробьёва — доктор исторических наук, известный профессор-славист, почетный профессор ТвГУ;
  • Н.Б. Александровская — дизайнер, доцент, член Союза дизайнеров России, руководитель программы «Дизайн среды» РГУ;
  • Н.В. Гуторова — кандидат технических наук, доцент, начальник отдела сопровождения научно-исследовательских работ Управления науки РГУ.

С.М. Смирнова — начальник археологической экспедиции — рассказала гостям о ходе раскопок, познакомила с уже найденными артефактами. В.М. Воробьёв познакомил присутствовавших с малоизвестными фактами истории Верхневолжья и территории устья Тверцы.

Гости монастыря посетили храм и часовню прпп. Иулиании и Евпраксии.

Екатерининский монастырь, г. Тверь