05.07.2022 | Церковь и мир

Делегация из Таиланда и представители Императорского православного палестинского общества посетили Селигерский край

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в минувшие выходные делегация из Таиланда посетила святыни Селигерского края по специальной программе празднования в 2022 году 125-летия отношений Россия — Таиланд.

Профессор Нимнуал (Nimnual Piewthongngam) из Университета Менеджмента Таиланда (Panyapiwat Institute of Management) и представители Тверского отделения Императорского православного палестинского общества (руководитель Ирина Николаевна Аксёнова) побывали в Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове.

Сестры и воспитанники монастыря провели для гостей экскурсию по святой обители, показали пекарню с русской печью, угостили лесной земляникой и солодовым квасом, познакомили с русской кухней.

Дети рассказали, как они учатся, показали кабинеты химии, биологии, информатики, пригласили в школьную библиотеку. Гости пообщались с ребятами, научили правильно здороваться и благодарить на тайском языке. И, в свою очередь, пополнили свой запас русских слов.

На следующий день монастырский детский театр песни «Дробушки» выступил на научной конференции «Тверитяне в Императорском православном палестинском обществе в первые десятилетия его деятельности», посвященной 140-летию создания ИППО. Ребята исполнили песни о России.

Визит делегации в Селигерский край продолжился посещением Нило-Столобенской пустыни, где гости поклонились святыням обители и познакомились с монастырским укладом.

В 2022 году исполняется 125 лет с момента установления дипломатических и дружественных отношений между Россией и Таиландом. Императорское православное палестинское общество организовало приезд гостей в Россию. Таиландская делегация посетила столицу, Санкт-Петербург, Тверь и приехала в Селигерский край вместе с руководителем Тверского отделения ИППО И.Н. Аксëновой и другими членами и помощниками общества — представителями разных областей науки и бизнеса.


***

6 января 2022 года, в Рождественский сочельник, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Таинство Крещения представителя таиландской делегации Dr. Nimnual Piewthongngam в крестильном храме святых Царственных страстотерпцев при Воскресенском кафедральном соборе города Твери. В Крещении она получила имя Неонилла, в честь мученицы Неониллы Лангонийской. Профессор участвует в жизнях русских людей, проживающих в Таиланде, в частности организует помощь в медицинских услугах местных клиник для русских членов православных общин. 

Три года назад профессор Нимнуал оказалась в сложной ситуации, при смерти. После этого она стала задумываться о смысле жизни и о том, для чего Бог ее оставил в живых. После этого случая она посетила Россию, была в одном из монастырей Калужской области, после посещения которого стала еще сильнее задумываться о христианстве. Профессор Нимнуал в детстве училась в католической школе в Таиланде и потому достаточно хорошо была знакома с основами христианства, исповедуя при этом буддизм. 

Во время своего визита в Тверскую область профессор Нимнуал вместе с руководителем и членами Тверского отделения ИППО посетила Нило-Столобенскую пустынь и Житенный монастырь. В монастыре, приложившись к мощам Нила Столобенского, она приняла твердое решение принять Православие. В Житенном монастыре она поняла, что чувствует себя среди православных христиан как дома и хочет креститься. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.