23.08.2021 | Приходы и монастыри

Братия обители почтила подвижницу Николаевского монастыря

22 августа после вечерни братия Николаевской Малицкой обители совершила панихиду и литию на месте упокоения приснопоминаемой Пелагеи Федоровны Лаврентьевой.

Внутри монастырского двора напротив алтаря Покровского храма находится одна могилка, всегда украшенная свежими цветами. Здесь в августе 2013 года была похоронена Пелагея Федоровна Лаврентьева. Такой чести она была удостоена благодаря огромному вкладу в дело восстановления монастыря.

Бескорыстное служение Господу и горячая молитва сопровождали эту благочестивую женщину на протяжении всего ее нелегкого жизненного пути. Познакомились Пелагея Федоровна и игумен Борис (Тулупов) в то время, когда он, еще будучи молодым иеродьяконом, служил в церкви Белая Троица. Уже тогда эта женщина, работая в храме, во многих делах была ему хорошей помощницей. Узнав о том, что отцу Борису было поручено восстанавливать монастырь, сразу сказала: «Не переживайте, я вам буду помогать». Казалось бы, чем может помочь пожилая женщина в таком сложном деле, как восстановление монастыря? Как оказалось впоследствии — очень многим. Благодаря интуиции, житейской мудрости, умению разговаривать с разными людьми, она смогла стать незаменимой помощницей будущему игумену во всех хозяйственных делах.

Жизнь Пелагеи Федоровны была непростая. Родом она из Нижегородской области. Ее деревня располагалась недалеко от Дивеевского монастыря. Родившись в трудолюбивой крестьянской семье, она не смогла получить образования, так как с юности пришлось много работать. В тяжелое послевоенное время в их семье случился трагический случай, перевернувший всю ее жизнь. Ее дедушка как-то заметил, что у них из амбаров воруют мешки с зерном. Он смекнул, как вычислить вора: проткнул пару мешков с зерном и потом по просыпавшемуся сквозь дырки зерну определил, куда унесли пшеницу. По этой догадке он обличил воров, которыми оказались местные жители. Они затаили злобу и вскоре дедушку убили. Убийцы не понесли наказания. Позднее один из воров стал председателем колхоза в деревне, где жила Пелагея. Она тогда поняла, что спокойной жизни ей не будет. Девушка решила податься на заработки в город, но председатель не дал ей никаких документов. Она была вынуждена уехать практически ни с чем, тем самым обрекая себя на крайне тяжелые работы в самых сложных условиях.

Сначала — трудилась на лесоповале, затем на торфоразработках, где работали бывшие заключенные. Одним словом — 101-й километр. Будучи дедушкой сообразительной, она знала, как себя вести в сложных ситуациях. В мужских коллективах умела держать себя на расстоянии, чем вызывала уважение. Позже вышла замуж. Родила ребенка. Но и тут счастье обошло стороной. Муж трагически погиб в автомобильной катастрофе в Москве. Через некоторое время Пелагея Федоровна снова вышла замуж. Ей хотелось, чтобы у нее была настоящая семья, а у ребенка — отец. На этот раз все сложилось счастливо. Супруг оказался верным помощником, заменил мальчику отца. Вплоть до самой смерти Пелагеи Федоровны, они жили в мире и согласии.

«Удивительная была женщина Пелагея Федоровна, — вспоминает отец Борис, — Бог наградил ее не только даром слова, но и особой интуицией, чутьем на людей. В монастырь разные люди приезжают — одни пожить просятся как паломники, помогая по хозяйству, другие — с серьезными намерениями принять монашество. Она видела всех насквозь. К примеру, однажды произошел такой случай. Приехали двое мужчин, попросились пожить и помочь в строительстве. Документы в порядке, работали хорошо. Но Пелагея Федоровна, внимательно посмотрев на них, сразу сказала: «Бандиты». И действительно, потом братья стали замечать, что из монастырских вещей то одно пропадет, то другое. Сделали запрос в органы. Оказалось, что эти двое находятся в розыске. Подобных случаев было немало.

Пелагея Федоровна была не просто хорошей помощницей — она стала для нас родным человеком, и смерть ее — большая утрата. Образ этой благочестивой женщины всегда перед нами как пример, и каждый день, идя на службу мимо ее могилы, все насельники монастыря мысленно здороваются с ней, вспоминая что-то из пережитого вместе и молясь об упокоении ее души в Царствии Небесном, которое она заслужила всей своей жизнью».

Николаевский Малицкий мужской монастырь, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.