25.01.2022 | Церковь и мир

Богоявленская благотворительная ярмарка в Тверской епархии собрала полмиллиона рублей

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 18–19 января на приходах и в монастырях Тверской епархии прошла Богоявленская благотворительная ярмарка. 

Она проводились с целью сбора денежных средств для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в частности, вдовы, воспитывающей 6 детей), а также для социальных организаций — домов престарелых, больниц, коррекционных школ-интернатов. Каждое благочиние самостоятельно определяло адресаты помощи в своем церковном округе, которым будут переданы все собранные средства для их нужд.

Всего было собрано почти полмиллиона рублей. 

Благотворительные ярмарки на приходах  были посвящены празднику Крещения Господня. Они устраивались силами прихожан, воспитанников и родителей воскресных школ, учащихся православных и светских общеобразовательных учреждений, воспитанников школ-интернатов и просто неравнодушных людей, которые жертвовали на благотворительность изделия, сделанные своими руками: игрушки, поделки, вязаные изделия, пряники, картины.

Тысячи православных людей в эти праздничные дни приходили в храмы за святой водой и, приобретая на ярмарке сувениры ручной работы для своих родных и близких, вносили посильную лепту в дела милосердия и помощи ближнему. 

Справка:

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 2022 г. в Тверской епархии объявлен годом добрых дел и милосердия. 

Богоявленская благотворительная ярмарка прошла на территории 84 приходов и 5 монастырей. Всего было собрано 499 964 рубля.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.