11.12.2021 | Богослужение

Благоприятные времена расслабляют

Сегодня мы чтим память одного из новомучеников Церкви Русской, замечательного архиерея, верного сына Церкви Христовой и Отечества, потомственного дворянина, офицера, церковного композитора, писателя и иконописца, доброго монаха и ревностного священнослужителя — священномученика Серафима (Чичагова), в течение нескольких лет бывшего архиепископом Тверским и Кашинским.

На примере его жизни в тяжелейшее для Русской Церкви время гонений начала прошлого века мы видим, как исполнялись слова Спасителя, которые мы только что слышали: «возложат на вас руки и будут гнать вас, проведут перед царями и правителями за имя Мое, преданы вы будете и родителями, и братьями, и родственниками, некоторых из вас умертвят, но все вы будете ненавидимы. Но Я дам вам уста и премудрость, которым не смогут противоречить противостоящие вам. Терпением вашим спасайте души ваши» (См. Лк 21:12–19).

Всё это произошло и со священномучеником Серафимом, который прошел ссылки и заключения, унижения и преследования, боль и страх. Но который, несмотря на все трудности своего времени, имел такое великое христианское терпение, что ничто не смогло сломить его веры, стойкости во Христе и неуклонного следования к Божиему Царствию. Мы можем увидеть, насколько он силен духом, когда он, уже серьезно больной, на своем последнем суде в Таганской тюрьме, за несколько дней до расстрела, говорит собравшимся на судилище:

«Вы из истории хорошо знаете, что и раньше были гонения на христианство, но чем они кончались? Торжеством христианства. Так будет и с этим гонением — оно тоже кончится, и Православная Церковь снова будет восстановлена, и православная вера восторжествует».

Мы живем в такое время, когда практически всё, что ни пожелаем, происходит в мгновение ока, время быстрой еды и молниеносной информации, доступности множества благ прямо сейчас, стоит только захотеть, но мы становимся гораздо более нетерпеливыми, чем все люди, жившие прежде. Нам стоит помнить о том, что всё самое ценное в этой жизни требует времени, терпения и настойчивости. Любовь требует терпения. Вера невозможна без терпения. Важные вещи и самые верные люди познаются временем и сложностями судеб. И быть терпеливым в наше время, может быть, необычайно трудно, однако именно терпение заповедано нам Спасителем для спасения души. 

И даже если прямо сейчас нас никто не гонит, не преследует и не ненавидит, мы должны помнить о том, что для спасения необходимо воспитывать в себе терпение. Нас не преследуют, но как часто теперь христиане, окромляющиеся в одной Церкви, начинают преследовать друг друга. Нас не гонят, но случается, что мы сами становимся гонителями, осуждающими даже таких же, как мы, православных христиан, издевающимися над братьями своими. Всё это потому, что мы теряем терпение и терпимость друг ко другу. Благоприятные времена расслабляют. И поэтому нам стоит, по возможности, чаще обращаться своим духовным взором к истории новомучеников, совершенно недавней даже в рамках человеческой жизни истории. И помнить, что у нас нет никаких гарантий того, что завтра или в следующем году мы не окажемся вновь в ситуации гонений и порицания. И именно об этом нам и напоминает сегодня Господь, дабы привести нас в чувства и научить ценить великий дар возможностей и свободы, которых не было во времена гонений на нашу Церковь, а ныне есть. И горе нам, если мы не употребим его на благо Церкви, ради любви и спасения ближнего своего.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 11 декабря 2021 года. День памяти священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского. Покровское подворье Житенного монастыря в Ельцах, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.