28.08.2021 | Отделы

Благочинные обсудили с администрацией г. Твери перспективы сотрудничества

27 августа в зале заседаний Администрации г. Твери прошло совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения г. Твери. Благочинными 1-го и 2-го Тверских церковных округов подписаны соглашения о сотрудничестве с главой г. Твери и руководителем Управления образования администрации г. Твери.

Совещание прошло под сопредседательством главы г. Твери Алексея Валентиновича Огонькова, благочинных протоиерея Павла Сорочинского и протоиерея Вадима Желябовского. В совещании приняли участие заместитель главы Администрации города (по вопросам социальной сферы) Л. Г. Хоменко, начальник Управления образования Тверской области Н. В. Жуковская, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации священник Димитрий Кульков и С.Ю. Буткарева. На совещание был приглашен председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Виталий Симора, ответственный от Тверской епархии за реализацию Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 – 2027 годы.

На территории Тверской области взаимодействие Церкви и государства в области образования и духовно-нравственного воспитания совершается в рамках Межведомственного плана реализации Стратегии в 2021 – 2024 годах.

На совещании был согласован единый план взаимодействия православных приходов со школами и детскими садами г. Твери в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве (с марта 2021 г. по март 2027 г.). Особое внимание было уделено последовательности и системности такого взаимодействия, начиная от детского сада и заканчивая высшими учебными заведениями. К уже запланированным мероприятиям в рамках Межведомственного плана дополнительно будут включены:

а) проведение благочиннических конкурсов для детей дошкольного и школьного возраста;

б) ежемесячные беседы духовенства с учащимися на духовно-нравственные темы, актуальные и интересные для современных подростков;

в) приглашение студентов Московской духовной академии в Тверь для проведения просветительских бесед на базе школ для учащихся и родителей;

г) участие представителей приходов в родительских собраниях и др.

Руководитель Управления образования Тверской области Наталья Владимировна Жуковская вышла с инициативой создать на территории 4 муниципальных округов г. Твери на базе передовых школ в вопросах духовно-нравственного воспитания и преподавания учебного модуля Основы православной культуры площадки для проведения рабочих встреч руководителей школ и настоятелей приходов.

Глава города А.В. Огоньков обратил внимание на проблему неготовности некоторых руководителей реализовывать совместную Стратегию духовно-нравственного воспитания с православными приходами.

Благочинный II-го Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский вышел с инициативой взаимодействия не только с педагогическим сообществом и учащимися образовательных организаций г. Твери, но и с родителями и законными представителями учащихся. Это участники совещания решили обсудить в рамках совместного заседания муниципального координационного совета по духовно-нравственному воспитанию.

В ходе совещания также обсуждались подготовка и проведение в конце сентября муниципального координационного совета по духовно-нравственному воспитанию под председательством главы города Твери и благочинных Тверских церковных округов, а также проведение 15-16 октября с.г. первого совместного муниципального благочиннического этапа Фаддеевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Сейчас организуется участие духовенства города Твери в торжественных школьных мероприятиях в День знаний.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.