25.12.2019 | 

Беречь в себе Человека

25 декабря Святая Церковь празднует память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348), покровителя бедных, бездомных, страдающих.

В этот день митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в церкви святителя Спиридона Тримифунтского при исправительной колонии № 1 г. Твери (п. Большие Перемерки).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Конаковского округа, почетный настоятель храма протоиерей Валерий Ильин, руководитель административного секретариата Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, помощник начальника УФСИН по Тверской области по организации работы с верующими, председатель Отдела по тюремному служению Тверской епархии протоиерей Михаил Беляев.

Владыка Савва поздравил заключенных с храмовым праздником, обратился со словом проповеди, в которой рассказал о житии святого, призвал осужденных исправляться и беречь в себе Человека – образ и подобие Божие. Всем присутствующим владыка раздал иконки святого благоверного князя Михаила Тверского и Анны Кашинской.

За чаепитием в актовом зале состоялась беседа правящего архиерея с заключенными о подвиге монашества, о послушании, о том, как преодолевать искушения и скорби. 

Хор из заключенных исполнил кант Пресвятой Богородице.

Затем владыка осмотрел строительство нового храма на территории колонии. 


Справка

Церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского в тверской колонии строгого режима была открыта первой в исправительных учреждениях области, и более 20 лет в ней служил благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин.


Храм был освящен в 1996 г. При нем создана библиотека, ежедневно заключенные читают утренние и вечерние правила.


В церкви по праздникам собирается до 50 человек, и по просьбе заключенных было начато строительство нового, большого храма при входе в жилую зону колонии, на площади перед столовой. Он тоже будет носить имя святителя Спиридона.


Сейчас возведены стены храма, сооружена крыша, сделано утепление потолков, второй ярус колокольни.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова

Отдел по тюремному служению Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.