27.07.2019 |

Апостольское благовестие Русской земле

28 июля Святая Церковь совершает память равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.

Митрополит Иларион, святитель Киевский (+1053), в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира у раки его в Десятинном храме, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина и сравнивает его апостольское благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов.

Став христианином, святой князь Владимир остался в народной памяти Владимиром «Красно солнышко» — лучшим правителем Святой Руси. Милосердие к подданным, постоянные милостыни нищим, богатые вклады в благосостояние Святой Церкви, строительство храмов, надёжная защита государства — тот христианский пример, которым святой князь призывал свой народ к настоящей христианской жизни.

27 июля в канун праздника святого князя Владимира митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил всенощное бдение в церкви Казанской иконы Божией Матери пос. Власьево г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II-го Калининского округа, настоятель храма иерей Антоний Русакевич, руководитель службы Протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, клирики церкви.

Благословляя верующих, Владыка митрополит подчеркнул заслуги великого князя Владимира, благодаря которому древняя Русь приняла христианство, и, отвергла языческих богов.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ