24.11.2021 | Епархия

Приглашаем на научную конференцию по истории Тверской епархии 3 декабря

3 декабря в 9:00 в актовом зале исторического факультета Тверского государственного университета состоится Межрегиональная научная конференция, посвященная 750-летию Тверской епархии.

Конференция проводится при поддержке правительства Тверской области, исторического факультета ТвГУ, Тверского отделения Российского исторического общества.

На конференции с тематическими докладами выступят ученые Твери, Смоленска, Москвы. В рамках мероприятия будут презентованы:

• книга кандидата исторических наук, доцента Тверского государственного университета Дмитрия Беговатова «Земля Святого Спаса. История Тверской епархии»;
  • книга известного зарубежного специалиста по истории Тверского княжества и церковной политике тверских князей профессора Университета Сорбонна Владимира Водова (1935–2009), переведенная на русский язык известным тверским ученым кандидатом исторических наук Андреем Чернышовым.

Участникам представят эксклюзивный исследовательский проект «Церковная жизнь в советском обществе в 1940–1950-е гг.: религиозные практики населения Калининской области в воспоминаниях “детей войны”». Докладчик — декан исторического факультета Тверского государственного университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Тверской области д.и.н., профессор Татьяна Леонтьева.

Вход свободный при соблюдении масочного режима.

Пресс-служба Тверской епархии