23.03.2023 | Епархия

Покровская церковь приглашает помолиться и прочитать вместе с митрополитом Амвросием Великий покаянный канон

Вечером в среду, 29 марта, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершит утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровской церкви г. Твери. По древнему обычаю поется полное последование Великого канона, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также будет прочитано житие преподобной Марии Египетской.

В народе богослужение утрени носит название «Мариино стояние». Эта служба утешает страждущих и побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

Начало службы — в 17:00.

Архиерейское подворье — Покровская церковь (г. Тверь, наб. р. Тьмаки, 1, у рынка). 

В эти дни в храме будет пребывать ковчег с частицами Покрова Богородицы и мощей Ее родителей праведных Иоакима и Анны.

О Великом покаянном каноне

Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому. Первоначальный текст Великого канона, составленный им, впоследствии был восполнен другими христианскими авторами.

Принципиальным отличием Великого канона от прочих является объем его содержания: в современной Триоди — 272 песнопения во всём каноне в том его виде, в котором он включается в службу четверга 5‑й седмицы.

Великим он назван не только за обширность содержания, но и за поэтическое совершенство, глубину и возвышенность изложенного материала, проникновенность отображаемых чувств. Исследователи Великого канона отмечают большое количество параллелей в его содержании с творениями отцов Церкви: мч. Иустина Философа, свт. Григория Богослова, свт. Василия Великого, свт. Иоанна Златоуста, Евагрия Понтийского, прп. Максима Исповедника, прп. Романа Сладкопевца и многих других.

Канон приводит множество назидательных примеров, заимствованных из жизни участников библейской истории: от гнусности, нечестивости, беззакония до сокрушения сердца, самоотвержения и христианского подвига. При этом эпизоды ветхозаветной истории гармонично переплетаются с фрагментами Нового Завета, обращениями к Господу Иисусу Христу.

О Покрове Пресвятой Богородицы

По преданию, незадолго до Успения Пресвятая Богородица завещала Свой Покров (омофор, большой плат, лежащий на голове и плечах) девам, жившим вместе с Ней в Иерусалиме.

Покров Пресвятой Богородицы был обретен в царствование императора Льва Великого (457–474).

Императрица Ирина передала святыню в дар императору Карлу Великому. В 876 г. внук Карла Великого — Карл II подарил святыню городу Шартру. Во время Великой французской революции святыня с целью спасения была разделена верующими на несколько частей.

Небольшая часть Покрова находится в Успенском соборе Московского Кремля.

Мощи святых Богоотец Иоакима и Анны, родителей Богородицы, хранятся в домовом храме на Кипре.

Инициаторами создания храма-часовни реликвий при Санкт-Петербургской епархии ковчег с частицами Покрова Богородицы и мощей праведных Иоакима и Анны был подарен митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию. Подлинность каждой из этих святынь подтверждена отдельным древним документом. В настоящее время ковчег со святынями находится в епархиальном храме 12-ти апостолов.

О Покровской церкви г. Твери

В XV в. на месте, где сейчас стоит Покровская церковь, упоминается Афанасьевский девичий монастырь, посвященный свт. Афанасию Александрийскому.

Считается, что основательницей монастыря и его первой настоятельницей в течение 12 лет была Софья Ярославна Тверская, родная сестра святого великого князя Михаила Тверского, построившая монастырь в честь небесного покровителя своего отца князя Ярослава Ярославича, принявшего перед смертью схиму с именем Афанасий.

Ныне существующая каменная Покровская церковь была построена на средства прихожан и купца Григория Жижина и освящена в 1774 г. в престольный праздник Покрова Богородицы.

После Великой Отечественной войны здание храма использовалось как складское помещение, что постепенно привело сооружение в аварийное состояние.

Храм и прилегающая территория переданы Церкви в 1992 г., первая Божественная литургия во вновь открытой Покровской церкви в том же году на праздник Покрова Божией Матери, 14 октября.

Архиерейское подворье — Покровская церковь г. Твери
Набережная реки Тьмаки, 1 (у центрального рынка), тел. 8 (482) 232-06-92
Храм, полностью (три придела) посвященный Божией Матери
Памятник архитектуры конца XVIII в. 

Сайт храма: tver-pokrov.ru

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.