29.10.2022 | Образование

На кафедре библеистики Московской духовной академии состоялся Межвузовский научный семинар

26 октября 2022 г. на кафедре библеистики Московской духовной академии состоялся Межвузовский научный семинар Сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания «Сотериологический подход в библейских исследованиях». 

Участниками регулярно действующего семинара выступают кафедры библеистики Московской, Санкт-Петербургской и Сретенской духовных академий, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный, Российский государственный социальный, Дальневосточный федеральный и Омский государственный университеты, Перервинская, Курская, Витебская, Екатеринбургская, Новосибирская, Саратовская, Калужская, Тульская, Рязанская, Донская, Коломенская, Николо-Угрешская, Воронежская, Омская, Екатеринодарская, Оренбургская и Таврическая духовные семинарии, а также кафедра библейской истории и археологии Российского православного университета им. апостола Иоанна Богослова.

Мероприятие прошло в смешанном, очно-дистанционном формате. В нём приняли участие более 50 человек из духовных школ и светских вузов России.

Мероприятие открылось докладом старшего преподавателя МДА, помощника проректора по воспитательной работе Олега Анатольевича Суханова «“Война и Библия” святителя Николая Сербского в свете военной антропологии».

В центре внимания октябрьской встречи была книга святителя Николая Сербского «Война и Библия». На её богословской основе с широким привлечением исторических, социологических, психологических и антропологических контекстов О. А. Суханов в докладе неизменно подчёркивал внеисторическую универсальность, ни с чем не сравнимую объяснительность Священного Писания в вопросах мира и войны. 

Докладчик подчеркнул, что с точки зрения святителя Николая война является прямым следствием человеческого греха. Святитель Николай в своём труде особенно акцентировал внимание на том, что пока в обществе есть грех, это неизбежно приведёт к войне. 

Особо подчёркивалась в докладе исключительная безыдейность и бесчеловечность современных войн. Впрочем, О. А. Суханов высказывал надежду на положительную тенденцию к росту героизма в нынешних конфликтах. Он отметил, что героизм может быть рассмотрен как преодоление войны, а также искупление грехов мирного времени.

Главная мысль доклада наиболее ярко была выражена словами «война человека с человеком есть продолжение войны человека с Богом». Экзистенциальная глубина феномена человеческой войны болью открывает глаза как на саму реальность бытийного конфликта Бога и человека, так и на возможность его исцеления, на возможность воссоединения с Богом. Победа и жизнь лишь за Господними, — учит Писание, а смысл и условие конца войны — воссоединение с Богом. 

В заключение докладчик призывал всех, в первую очередь будущих пастырей, в своих поисках и исследованиях никогда не оставаться лишь в пределах текста, но всегда «переплавлять тексты в людей». По словам Олега Анатольевича, важно видеть за буквами настоящие жизни и живых людей.

В завершение доклада состоялась живая дискуссия. 

Семинар, ныне поставивший своей целью, по словам заведующего библейским кабинетом МДА протоиерея Александра Тимофеева, выработку сформулированного богословского ответа на животрепещущий вопрос войны и мира, будет продолжать свою работу и далее. Уже запланированы встречи в ноябре и декабре. Следующий семинар состоится 30 ноября, где с докладом на тему «Заповедь “не убий” — актуальная экзегеза» выступит старший преподаватель кафедры библеистики МДА протоиерей Андрей Рахновский.

Источник: Богослов.Ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.