19.08.2021 | Епархия

Алтарница Воскресенского кафедрального собора пострижена в мантию

Дни Успенского поста всегда особенные. Они насыщены не только значимыми церковными событиями, но и личными переживаниями.

Накануне великого праздника Преображения Господня, 18 августа, по окончании всенощного бдения в Воскресенском кафедральном соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил  монашеский постриг инокини Вероники (Громовой), алтарницы кафедрального Воскресенского собора. 

В монашестве инокине Веронике владыка дал имя Вера — в честь мученицы Веры, дочери мученицы Софии Римской и сестры мучениц Надежды и Любови. Это имя она носила и до иноческого пострига, получив его в Крещении, поэтому тверские прихожане часто называли матушку по привычке Верой. 

По окончании чина пострига митрополит Амвросий обратился к монахине Вере со словом:

«В этот святой вечер, в канун праздника Преображения Господня, Бог смилостивился над Вами и подарил великую радость на жизненном пути. Сегодня, пройдя долгий путь жизни и служения Церкви, Вы сподобились монашества. Некоторое время Вы были инокиней, а сегодня Вы вновь получили то имя, в котором были крещены, и как будто заново родились. Монашество — это действительно рождение; это рождение, которое можно сравнить и с физическим, и с духовным в Таинстве Крещения. Неслучайно те люди, которые пережили это чинопоследование и это вхождение в новую жизнь, считают постриг тоже Таинством. И действительно, если не следовать формально западным образцам, которые пришли к нам, то постриг — это тоже Таинство, потому что в этом Таинстве человек способен преобразиться во Христе еще больше и засиять новой красотой и светом. 

Я желаю, чтобы тот свет Преображения, Фаворский свет, о котором мы говорим в этот праздник, — виделся Вашими сердечными очами и чтобы, преломляясь через Ваше послушание, смирение, молитвы и веру, этот свет проникал и в жизнь других людей. Вы здесь долго несли послушание, служили Церкви. Каждому возрасту надлежит свое. И тогда, когда силы физические покидают, уже не требуется от человека великих дел и деятельного участия, а больше всего требуется участие духовное — молитва, улыбка, доброе слово и, конечно же, смирение и послушание. 

Апостол говорил, что наступит такое время, когда люди будут злоречивы, клеветники, злы, горды, надменны, своевольны, но, как кажется, мы сейчас и живем в такое время. К сожалению, эта язва проникла и в монашество, которое призвано быть максимой христианского жития и образцом для мирян. 

Своеволия быть не должно. Самое главное для монаха — послушание. У каждого человека есть свои немощи, но каждый способен проявить послушание, потому что в доверии, в послушании другому человеку кристаллизуется послушание Богу, в отдании своей воли другому человек совершенствуется и отдает подлинно свою волю Небесному Отцу. И ответ на вопрошание является одним из обетов, пожалуй, главным обетом, — обет послушания. В послушании Христу не может быть ссылок ни на свои предпочтения, ни на желание комфорта, ни на то, что нам кажется лучшим, ни на здоровье свое. Нужно отдать себя до конца, всецело Христу Богу. Отдать самих себя для того, чтобы Христос мог от нас взять всё и нам всецело смог отдать Себя. Я желаю, чтобы Господь Вам даровал еще силы, крепость телесную и духовную служить по мере здравия своего в этом соборе, утешать людей, которые приходят сюда, добрым словом, молитвой, участием, окрылять их своей улыбкой и помогать им своей молитвой. Да благословит, и сохранит, и помилует Вас Господь».

Архипастырь вручил новопостриженную монахиню игумении Христорождественского монастыря. Как крестные родители растят детей в Православии, так и игумения становится восприемницей для новопостриженной монахини. 

  • После пострига митрополит Амвросий поприветствовал новопостриженную монахиню, затем ее приветствовали с новым именем игумения Лариса и сестры Христорождественского монастыря, прихожане Воскресенского собора. Архиерей подарил монахине Вере Псалтирь и четки. 
  • вв

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.