22.08.2021 | Церковь и мир

57 участников собрал VIII Православный фестиваль в Бологое

21 августа у храма в честь царевича Алексия в г. Бологое состоялся VIII Православный фестиваль «Солнечный лучик».

Цель фестиваля: формирование духовно-нравственных ценностей семьи, на основе примера царской семьи последнего российского императора Николая Романова.

На фестивале читали стихотворения о военной эпохе (русско-японская война, Первая мировая война, революционные потрясения 1905-1907 г.). Поэзия начала 20 века стала кратким путеводителем фестиваля.

Николай Александрович и Александра Фёдоровна — это пример отношений между мужем и женой, между родителями и детьми в многодетной семье. Великий Князь Алексей Николаевич родился в разгар войны с Японией — 30 июля 1904 года и прожил всего 14 лет. Но даже за этот отрезок времени жизнь наследника из-за неизлечимого недуга была полна страданий. Болезнь воспитала в Цесаревиче силу воли и сострадание к людям.
Многие стихи были специально написаны для фестиваля местными талантами.

Традиционно участвовали в фестивале педагоги и дети реабилитационного центра г. Бологое. Восемь многодетных семей приняли активное участие в проведении и подготовке. Каждый участник VIII фестиваля получил грамоту.

В храме была размещена выставка детских рисунков по теме «Рисунки Царских детей». На улице в палатке работала мастерская, дети своими руками мастерили поделки. После вручения грамот всех угостили пирогами и компотом.

Бологовское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.