23.05.2023 | Епархия

«Всенощное бдение» Рахманинова прозвучит на богослужении в Воскресенском кафедральном соборе

17 июня в 17:00 в Воскресенском кафедральном соборе будет совершено Всенощное бдение, где хор Тверской Академической областной Филармонии (главный хормейстер — Максим Перадзе), в контексте службы, исполнит «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова. Богослужение совершит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Приглашаем жителей и гостей Тверской земли на богослужение, которое будет украшено пением музыки великого русского композитора.

«Всенощная» Рахманинова — шедевр русской духовной музыки, крупный хоровой цикл, созданный композитором в годы Первой мировой войны.

На работу Рахманинова над «Всенощной» повлияло творческое общение с композитором и хоровым дирижером, директором Синодального училища в Москве А.Д. Кастальским, а также изучение трудов видного ученого-палеографа С.В. Смоленского, памяти которого сочинение и посвящено. Композитор обращается здесь к вошедшим в церковный обиход древним мелодиям знаменного распева, которые дополняет собственными оригинальными темами. Впервые «Всенощное бдение» было исполнено 10 (23) марта 1915 года в Колонном зале Благородного собрания Синодальным хором под управлением Н. Данилина.

Пресс-служба Тверской епархии