03.09.2019 |

Каноническая комиссия (По вопросам церковного брака и об отпевании самоубиенных)

Каноническая комиссия Тверской епархии Русской Православной Церкви образована распоряжением митрополита Тверского и Кашинского  №13-р от 16.05.2019.

Комиссия осуществляет непосредственный прием и предварительное рассмотрение обращений физических лиц, фактически проживающих на канонической территории Тверской епархии (имеющих постоянную или временную регистрацию по месту жительства или представивших иные документы, подтверждающие фактическое проживание на территории г. Твери, Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского, Калязинского, Кашинского, Кимрского, Конаковского, Кувшиновского, Осташковского, Селижаровского, Старицкого, Торжокского и Фировского районов Тверской области), по вопросам: признания церковного брака утратившим каноническую силу, возможности венчаться вторым или третьим браком, заключения брака со старообрядцами и инославными христианами, а также церковного погребения (отпевания) и молитвенного поминовения самоубийц и иным вопросам, относящимся к компетенции комиссии. Заявитель подает прошение и представляет оригиналы необходимых в каждом конкретном случае документов.

Состав комиссии:

• протоиерей Димитрий Курдюков – председатель;
  • иерей Даниил Никитенко – секретарь;
  • протоиерей Сергий Дроба;
  • протоиерей Геннадий Подгорный;
  • иерей Сергий Шерстобитов;
  • иерей Сергий Севрюгов.

Комиссия ведет прием заявителей в Тверском епархиальном управлении по адресу: г. Тверь, ул. Советская, 10, кабинет №7, остановка общественного транспорта «Библиотека имени Горького» или «Соборная площадь», автобусы 9, 20, 21, 211.

Телефон: 8-910-933-25-82.

E-mail: kanonkomtver@mail.ru

Прием заявителей ведется священнослужителями, входящими в состав Комиссии по четвергам с 14.00 до 16.00. В дни государственных и церковных праздников прием не ведется. Комиссия обращает внимание, что прошения и прилагаемые документы подаются заявителями лично.

Каноническая комиссия Тверской епархии сообщает, что для рассмотрения прошений о признании церковного брака утратившим каноническую силуили об отпевании лиц, покончивших жизнь самоубийством, просителю необходимо приехать лично на беседу с дежурным священником в каноническую комиссию.

Приёмные дни: четверг 14.00-16.00

Перечень документов, необходимых для рассмотрения прошения о признании церковного брака утратившим каноническую силу:

* Прошение и объяснительные записки можно заполнить скачав образцы или на приеме в комиссии.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса об отпевании лиц, покончивших с собой:

• Прошение (образец);
  • Паспорт просителя (Копия);
  • Справка (свидетельство) о смерти (Копия);
  • Документ, подтверждающий наличие психического  заболевания (Справка о нахождении на учете в психоневрологическом диспансере или на лечении у психиатра с датой постановки на учет (подлинник);
  • Показания свидетелей (образец);
  • Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. (В случае проведения полицией предварительного расследования по факту смерти)

* Прошение и показания свидетелей можно заполнить скачав образцы или на приеме в комиссии.

Ответ просители получают по почте. Срок рассмотрения прошений составляет 1 месяц.