21.10.2019 | 

Визит Святейшего в Брянскую митрополию

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с однодневным Первосвятительским визитом в Брянскую митрополию.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павло-Посадский Фома, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин.

Из аэропорта г. Брянска Святейший Патриарх Кирилл направился в Свенский Успенский мужской монастырь, расположенный в поселке Супонево Брянского района Брянской области.

У врат Успенского собора Свенской обители Святейшего Владыку встречали митрополит Брянский и Севский Александр, губернатор Брянской области А.В. Богомаз, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения Успенского собора и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва; митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; митрополит Брянский и Севский Александр; митрополит Орловский и Болховский Тихон; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, клирики Брянской митрополии.

На богослужении присутствовали: губернатор Брянской области А.В. Богомаз; председатель Брянской областной Думы В.И. Попков; представители государственной власти, представители общественности, руководители силовых структур, благотворители и строители Успенского собора, многочисленные жители Брянска и паломники. 

Для новых храмов Брянской митрополии Святейший Владыка передал 30 напрестольных Евангелий, каждому насельнику монастыря — молитвословы. 

Всем участникам богослужения были вручены иконки Свенской Божией Матери с Патриаршим благословением.

20 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Брянской области А.В. Богомаза и митрополита Брянского и Севского Александра посетил в Брянске детский онкогематологический центр, входящий в состав многопрофильной Брянской областной детской больницы.

Святейшего Владыку также сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павло-Посадский Фома.

Предстоятель Русской Церкви встретился с детьми, проходящими лечение в отделении онкогематологии, а также с их родственниками.

Фотогалерея

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
по материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.