15.10.2019 |

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург

15 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

В этот день исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося церковного деятеля, духовного наставника Святейшего Патриарха Кирилла приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) (1929-1978).

По прибытии в собор Святейший Владыка поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; иерархи Русской Православной Церкви, духовенство Санкт-Петербургской митрополии; насельники Александро-Невской лавры в священном сане; священнослужители, прибывшие в Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях.

На богослужении присутствовали губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении души приснопамятного Преосвященного митрополита Никодима.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, после чего в сослужении иерархов и духовенства совершил панихиду по митрополиту Никодиму.

Затем Предстоятель Русской Церкви возглавил шествие на Никольское кладбище Александро-Невской лавры, где погребен митрополит Никодим. Святейший Владыка возложил на могилу венок и совершил заупокойную литию..

В богослужении участвовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; архиереи Русской Православной Церкви; духовенство Северной столицы, священнослужители, прибывшие в Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения митрополита Никодима.

На заупокойном богослужении присутствовали губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров и другие участники торжественных мероприятий.

В Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялся торжественный акт по случаю 90-летия со дня рождения митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова; 1929-1978).

В мероприятии, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приняли участие: председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, архиереи, священнослужители, насельники Александро-Невской лавры, игумении женских монастырей, деятели науки и культуры, студенты.

Предстоятеля Русской Православной Церкви и всех собравшихся приветствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После молитвы с приветственным словом к гостям вечера обратился Святейший Патриарх Кирилл.

В дар музею Санкт-Петербургской духовной академии Предстоятель Русской Церкви передал для экспозиции о своем деде иерее Василии старинные потир и трехсвечник, рассказав их историю.

Затем ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан представил современное издание научного труда митрополита Никодима (Ротова) «История Русской духовной миссии в Иерусалиме», приуроченное к памятной дате. Книга издана с предисловием Святейшего Патриарха Кирилла. За эту работу в 1959 году митрополит Никодим (в то время архимандрит) был удостоен степени кандидата богословия.

Далее состоялась презентация документального фильма «Человек Церкви» о митрополите Никодиме, созданного Санкт-Петербургской духовной академией при поддержке православного телеканала «Спас».

Торжественный вечер завершился исполнением большим сводным хором Санкт-Петербургской духовной академии (дирижер — лауреат международных конкурсов Раиса Гундяева) с оркестром Synergy orchestra (художественный руководитель — Илья Тен) двухорного песнопения Дмитрия Бортнянского «Тебе Бога хвалим».

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, организаторов и участников вечера памяти митрополита Никодима.

Торжественный акт стал последним пунктом программы пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербурге.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2