15.07.2019 |

В день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев

11 июля 2019 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Бориса (Баранова) во епископа Некрасовского, викария Ярославской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; архиереи, насельники Валаамской обители в священном сане.

В храме присутствовали глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, председатель Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения c Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении архиереев и духовенства спустился в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа. После молитвы основателям обители Предстоятель поклонился их святым мощам.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в братской трапезе в Трапезных палатах обители, после чего отбыл в Москву.

10 июля 2019 года, в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря, где покоятся честные мощи преподобных основателей обители.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси