28.11.2020 |

Реставрация

27 ноября 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата в Москве состоялась рабочая встреча председателя управления епископа Наро-Фоминского Парамона и епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета.

В ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия Бежецкой епархии с Финансово-хозяйственным управлением, а также вопросы, связанные с восстановительными реставрационными работами на уникальном памятнике архитектуры XV века — Никольском соборе Краснохолмского Антониева монастыря (д. Слобода Краснохолмского района Тверской области).

Финансирование работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Никольский собор с фресками, 1481-1483 гг. Краснохолмского Антониева монастыря, XV-XVIII вв.» за счет средств федерального бюджета осуществляется с 2015 года. В рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» выделялись средства на проектные и первоочередные противоаварийные работы. К настоящему времени объект законсервирован.

В 2015 году разрабатывалась проектная документация (1-й этап — предварительные работы, комплексные научные исследования, исследования живописи, проект реставрации). Проектировщиком выступило ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». В 2017 году также проводились противоаварийные работы. Выполнено устройство фундаментов, армирование подстилающих слоев и набетонок, удаление растительности, обработка кирпичной кладки от водорослей, устройство раскосов оконных и дверных проемов, устройство технологического контура, химическое укрепление гипса. Подрядчик — ООО «Ярославский реставратор». В 2018 году продолжилась разработка проектной документации (2-й этап — проект реставрации, рабочая проектно-сметная документация). Проектировщик — ООО «Ремстройсоюз».

В текущем году объект был включен в направление по проведению противоаварийных работ Государственной программы «Развитие культуры». В Министерстве культуры России уже заключен двухгодичный государственный контракт с ООО «Рестмодерн».

В 2020-2021 годах планируется выполнить следующие первоочередные работы: усиление фундаментов, реставрацию кирпичной кладки алтарных стен с арочными проемами, реставрацию кирпичной кладки белокаменных стен алтарной части, реставрацию белокаменного цоколя (воссоздание — в алтарной части и реставрация — в части четверика), реставрацию существующих стен четверика, инъектирование трещин на фасадах и устройство железобетонного пояса.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru