14.10.2019 | 

25-летие Покровской обители

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской Заставы в российской столице.

В этот день отмечается 25-летие открытия монастыря — определением Священного Синода от 24 ноября 1994 года в обители была возобновлена монашеская жизнь.

По прибытии в монастырь Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам блаженной Матроны и совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; клирики Покровской обители; столичное духовенство.

Также Святейшему Патриарху сослужили слушатели курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев.

В храме молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина), насельницы обители, воспитанницы монастырского приюта для девочек, учащиеся православной гимназии при храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове г. Москвы (подворье Покровского монастыря), благотворители.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Арсения Ручкина, клирика храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове г. Москвы, в сан иерея.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар обители Святейший Владыка передал набор покровцов для богородичных праздников.

Фотогалерея

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ 
по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.