13.05.2021 | Приходы и монастыри

Звучат молитвы в разрушенных храмах

Тысячи храмов стоят по всей Русской земле поруганные, разрушенные, в обезлюдевших селах. Каждый такой храм, по убеждению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «…единственное, что связывает нас с прошлым, единственное, что является реальным памятником архитектуры и культуры». Если мы не будем спасать эти храмы, «мы превратимся в выжженную землю с точки зрения истории, мало что будет напоминать нам о нашем прошлом…».

Может показаться, что восстановить разрушенные и оставленные храмы невозможно, но храмы строились с молитвой и для молитвы. И поэтому любое дело, связанное с храмом, нужно обязательно начинать с молитвы.

В рамках проекта «Пасха в каждом храме» на месте разрушенного Успенского храма в Островках прошло богослужение, которое совершил благочинный Вышневолоцкого церковного округа иерей Иоанн Березюк. Помолиться в светлые дни на месте разрушенного храма пришли жители соседних деревень. По преданию князь и строитель храма был погребён около церкви, поэтому пасхальный возглас «Христос воскресе!» был обращён не только к небольшому числу прихожан, но и ко всем жившим в этих местах православным христианам.

В храме Воскресения Христова в Городолюбли собрались прихожане Богоявленского собора Вышнего Волочка вместе с настоятелем иереем Иоанном Березюком, жители соседних деревень и сел. Помолиться в храме, который отмечает свой престольный праздник, было вдвойне радостно.

Все участники прошли крестным ходом вокруг церкви. И под сохранившимися сводами старинного Воскресенского храма снова прозвучало пасхальное приветствие «Христос воскресе!» со ответом местных жителей «Воистину воскресе!».

Крестный ход пасхальным чином состоялся вокруг Троицкой церкви в Старом Березае Бологовского района. Его возглавил иерей Иоанн Шульга.

Троицкая церковь была построена в конце 19-го века. Ныне подходы к ней заросли густым кустарником и лишь еле заметная тропинка ведёт к ней. Редкие туристы навещают её. Село Березай до революции входило состав Валдайского уезда Новгородской губернии. Сохранились архивные документы.

На сегодняшний день в деревнях и сёлах Выползовского сельского поселения (за исключением самого Выползово) насчитывается от 1 до 13 жителей (в Молчаново — 23). В деревнях Базарово и Никитеревец уже нет ни одного постоянного жителя. В Старом Березае на 1 января 2009 года были зарегистрированы только 5 жителей, остальные – приезжающие дачники.


По материалам благочиний Тверской епархии

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.