15.08.2019 | 

Вселяющая надежду

Икона Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

Многие, из приходящих в храм святой блаженной Ксении, обращают внимание на сравнительно недавно появившуюся новую большую икону Богородицы с красивым подсвечником перед нею. Подходя поближе, видят надписание образа: «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»… и замирают перед ней, особенно женщины.

Икона производит сильное впечатление. На ней изображены Богородица, отрок Иисус и ангел с младенцем на руках. Скорбь исходит от ликов Богоматери, Спасителя и Ангела, который протягивает Ему окровавленного младенца в пеленах, как бы возвращая Богу душу нерожденного ребёнка. Тело дитяти кровоточит, напоминая молящейся женщине о содеянном, но одновременно даёт ей надежду на то, что душа ребёнка вернулась домой…

История появления этого образа в храме блж. Ксении Петербуржской такова: многие женщины, прошедшие через годы безбожия, совершили тяжкий грех детоубийства, и содеянное тяжким грузом лежало у них на душе. Вот и решили прихожанки собрать деньги для написания этой иконы. Средства были собраны, икона была написана иконописцем Сергием Солнцевым, а подсвечник подарен православными христианками из Италии.

Божия Матерь, скорбящая о младенцах, помогает женщинам очиститься и возродиться по усиленным молитвам к Ней, и хочется надеяться, что молитва у этой иконы направлена не только на помощь матери, но и на заботу об убиенных младенцах, которым не суждено было увидеть свет. 

С сентября перед этой иконой будут проводиться молебны.


http://www.ksenia-tver.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.