20.05.2020 | 

Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме

20 мая Церковь молитвенно вспоминает явление в Иерусалиме на небе Креста Господня. 

Сколько на Руси храмов, посвященных воспоминанию явления Креста над Иерусалимом? И десятка не набрать.

В Крестознаменской церкви города Кашина праздник отметили служением всенощного бдения и Божественной литургией.

Чему посвящен этот дивный храм? После смерти Великого и равноапостольного Константина воцарился его сын Констанций, уклонившийся в ересь арианства — и гибли души людей, соблазнившихся этим учением, уводящим от Бога. Пошатнулась ли вера в народе? Истинные подвижники благочестия предстояли за народ в молитве и слезах пред Богом, и явился в небе над Иерусалимом Крест Христов, протянувшись от Голгофы до Елеонской горы, сияя и переливаясь всеми цветами. Народ умилялся и плакал слезами покаяния и благодарения Богу, и души исцелялись Великой верой и Крестом, явленным в небе. Это было в 351 году.

В 21 веке мы перестали смотреть вверх: ведь над городами и весями нашими на луковках да на шпилях храмов и колоколен сияют кресты. Подними свой взор, путник, с верою и исцелись от равнодушия и богозабвения. Или мы уже привыкли смотреть только вниз?


Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.