26.01.2021 | 

Воскресные беседы по истории Церкви

Вот уже седьмое воскресенье подряд в библиотеке церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери собираются прихожане, чтобы за чашкой горячего чая послушать лекции по истории Русской Православной Церкви в XX в. Лекции для прихожан читает настоятель прихода иерей Виталий Симора.

На седьмой встрече темой для разговора стали события, связанные с назначением на пост патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) и появлением документа, на долгие годы ставшего камнем преткновения для Русской Церкви – «Декларация».

Лекция то и дело прерывалась вопросами прихожан, для которых сложные события, происходившие в церковной жизни 30-х гг. XX вв., открывались с новой, ранее не знакомой, стороны. Интерес к судьбам новомучеников и исповедников Российских, подвигу их веры был настолько живой и искренний, что лектору приходилось останавливаться, чтобы подробно рассказывать о жизненном пути того или иного святого.

После лекции некоторые слушатели с удовольствием стали брать книги из библиотеки храма, в которых рассказывается о жизни новомучеников Тверской земли. «Зная их имена и молясь им, я ничего не знала о них самих, о их судьбе и подвиге», — сказала одна прихожанка в конце встречи.

Приход церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.