19.05.2020 | 

Витражи к юбилею

В этом году 25 мая исполняется 15 лет со дня освящения первого в мире и истории храма в честь преподобного Германа Столобенского, основателя монастыря Нило-Стлобенская пустынь на острове Столобный озера Селигер.

Храм воздвигнут усердием ктитора Г.А. Сычова на его личные средства и неустанными его стараниями. Двухэтажный храм стоит на холме, на берегу губы Селигера на краю деревни Сосница. Мимо пролегает дорога в Новгородскую губернию в сторону Демьянска. Красота и покой вокруг…

В храме преподобных Германа и Нила Столобенских настоятель протоиерей Анатолий Волгин вместе с витражистом Валерием Семёновым создали ряд витражей, которые вполне вписались в бревенчатое здание традиционного северного стиля построения.

Витражи в нашем представлении связываются со средневековой западной архитектурой, готическими соборами, замками. Но с XIX века витраж постепенно прививается и в русском светском, и церковном зодчестве. Техника витража заключает в себе духовную идею, а именно — одухотворение мёртвой материи. Свет порождает к жизни мрачное стекло. И чем больше света, тем ярче, наряднее и праздничнее изображение!

   
   

По материалам протоиерея Анатолия Волгина

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.