22.06.2021 | Приходы и монастыри

В восстанавливаемом храме Троицы за Волгой отслужили молебен

21 июня, в День Святого Духа, старший священник Вознесенского Оршина монастыря протоиерей Евгений Алексеев отслужил водосвятный молебен на тверском подворье обители в храме Троицы за Волгой (ул. Шевченко, 1). Вместе с протоиереем Евгением пели сестры монастыря и воспитанницы Детского центра «Родник».

На молитву собрались жители Твери, которые стали прихожанами этого храма с 2010 года, когда здесь началось регулярное служение молебнов. После усердной молитвы о восстановлении храма все молящиеся прошли Крестным ходом.

В начале XVIII века богатейшие тверские купцы Матвей и Алексей Арефьевы решили построить свою фамильную церковь. Строительство каменного храма в честь Живоначальной Троицы началось в неурожайный 1734 год на средства купцов, которые, дабы поддержать голодающих, дали им работу.

   Новый храм Троицы с оштукатуренными кирпичными стенами и белокаменным фасадным декором был освящён в 1737 году. В 1795 году храм окружили каменной оградой. Расписана Троицкая церковь была только в 1817 году, а в 1840 году фрески переписали заново. В 1847–1848 годах по проекту И.Ф. Львова был устроен южный придел храма. Последние капитальные работы по реконструкции храма были проведены в 1875–1880 годах на средства церковного старосты купца С.Ф. Шлыгина.

Архитектура храма традиционна для начала XVIII века, но есть и уникальные отличительные черты

В советское время храм был закрыт, в 1930-х годах снесли главку и шатровое завершение колокольни, а здание отдали под ремонтные мастерские. Долгое время здесь располагался облкинопрокат.

   В 1986–1991 годах при реставрационных работах был восстановлен шатер колокольни, позолочена вновь поставленная главка. Купола этого тверского храма были позолочены впервые за годы советской власти – деньги на это дал потомок священника, служившего в этом храме, проживавший тогда в США.

   27 сентября 2005 года был восстановлен крест на куполе. Освящение креста на купол совершил настоятель Знаменской церкви села Савватьево иерей (в то время) Андрей Егоров.   В 2010 году храм был передан Русской Православной Церкви, начата его реставрация.

   В связи со внутренними реставрационными работами по федеральной целевой программе «Культура России» Министерства культуры Российской Федерации в этом году Божественная Литургия в храме не совершается, но планируется служить каждый понедельник молебны.

Вознесенский Оршин монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.