12.08.2019 | 

В храме блаженной Ксении Петербуржской появился список иконы Божией Матери «Выдропужская»

В храме блаженной Ксении Петербуржской г. Твери в дни празднования чтимой иконы Смоленской Божией Матери (10 августа) появился список её, именуемый Выдропужская.

Приобретена она общиной прихода на пожертвования для молитвенного дара Георгиевскому храму Выдропужска. Это точная копия иконы 15 века. Почитание образа началось после его чудесного сохранения во время пожара, уничтожившего храм. Через многие испытания прошла эта икона: во время завоевательного похода на Новгород царём Иоанном Третьим образ был в качестве трофея привезен одним муромцем в его родной город и установлен в Никольском храме. И вот во время чтения Евангелия о пребывании Девы Марии в доме праведной Елисаветы при словах о том, что, пробыв три месяца, Мария возвратилась в дом свой, налетел вихрь, сорвал с церкви кровлю, поднял икону и унёс прочь. Появилась она в алтаре на святом Престоле Георгиевской церкви Выдропужска.

Многими чудесами прославилась эта икона, но чудом является и то, что она появилась у нас для поклонения перед отправкой по назначению как молитвенная поддержка в строительстве храма Похвалы Божией Матери для укрепления в надежде, что задуманное строительство осуществится по нашим молитвам к Ней.

Приход блж. Ксении Петербуржской г. Твери,
http://www.ksenia-tver.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.