07.08.2019 | 

СПАСательный отряд в Старице

Во вторник, 6 августа, в Старице в соборном храме отметили престольный праздник. В этот день Церковь вспоминает мученическую кончину первых канонизированных святых, князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Участие в Божественной литургии приняли духовенство Старицкого района и настоятель Георгиевского храма в Нахабино (Московская область), иерей Павел Островский. Он известен своими выступлениями в программе «Ответ священника», «Прямая линия», «Не верю! Разговор с атеистом» и других на православном телеканале «Спас».

Кроме того на общей молитве с местными жителями присутствовали генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, а также журналист и ведущий телеканала «Спас» Роман Голованов.

В завершение богослужения духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг Борисоглебского собора.

Затем ко всем присутствующим обратился, настоятель храма, протоиерей Димитрий Каспаров. Он напомнил всем собравшимся о сложной судьбе обители.

Напомним, после 1917 года комплекс утратил свое прямое назначение, на территории располагался мясной рынок. Возрождение обители началось относительно недавно. Первая служба, впервые за многие десятилетия запустения, прошла в храме лишь в 2018 году.

Отметив участие большого количества людей в судьбе собора, со словами благодарности о. Димитрий обратился к Борису Корчевникову, поблагодарив за те усилия, которые он прилагает для восстановления комплекса. После чего, священнослужитель преподнес в дар генеральному директору телеканала «Спас» картину с изображением Спасской церкви.

Завершилось торжество чаепитием и непринуждённым общением в тёплой, дружеской атмосфере.

Источник фото и материалов: информационный отдел Борисоглебского собора и храма Параскевы Пятницы (г. Старица)

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.