27.10.2020 | 

Сбор винограда

Трудно представить, но в нашей местности есть места, где при большом желании, умении и старании можно вырастить южный продукт.

В подсобном хозяйстве мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь завершился сбор винограда.

Работу начинали как обычно с молебна, который совершил главный агроном монастыря иеромонах Фаддей (Пестов). По сравнению с прошлым годом урожай выдался хороший и виноград успешно вызрел. Сельскохозяйственные работы успели завершить до наступления холодов.

   

Виноградные плантации раскинулись в Нило-Столобенской пустыни на Селигере. Много лет здесь выращивают виноград практически в промышленных масштабах.

***

Гибридная форма Селигер. «Северный виноградник» ассоциируется с виноградником мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь. Среди сортов и гибридных форм винограда, выращиваемых на территории монастыря, есть новая гибридная форма Селигер, выведенная в 2014 году Чугуевым Ю.М. в Центре Северного виноградарства. Она предназначалась автором именно для северных монастырей и регионов Нечерноземья. В 2017 г. в монастыре была выпущена памятная медаль «10 лет северному винограднику» — совместно с КФХ «Питомник Ю. М. Чугуева» и Центром Северного виноградарства. 


Все эти годы виноградарством в монастыре неизменно ведает иеромонах Фаддей (Пестов), ныне духовник обители. Начиналось всё в 2007 году с нескольких амурских сортов винограда, выведенных Потапенко А.И. и Чугуевым Ю.М.


Площадь виноградника Ниловой пустыни за эти годы расширилась практически до полутора гектаров.



Сейчас в обители произрастает свыше ста сортов, большинство из которых раннего срока созревания, зимостойкие и морозоустойчивые. Отец Фаддей успешно районирует сорта, приспосабливая их к выращиванию в северном климате. Цель его — производить для Богослужебных целей монастырское вино, которое отвечает критериям качества и, что немаловажно, церковным канонам. Он ежегодно представляет виноград монастыря на выставке-конкурсе «День виноградаря Нечерноземья», который проводится в КФХ «Питомник Ю.М. Чугуева» в Центре северного виноградарства в Смоленске.



В перспективе отец Фаддей планирует заняться практической селекцией винограда, чтобы получать высококачественные и морозостойкие гибриды винограда с хорошими вкусовыми качествами и с высоким сахаром.


По материалам сайта Нило-Столобенской пустыни

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.