06.05.2020 |

Рублёвский стиль в росписях тверского храма

6 мая, в день память святого великомученика Георгия Победоносца, в Свято-Никольском Краснослободском храме города Твери завершились работы по настенной росписи, которые начались 24 мая 2019 года. Около года иконописцы из Сергиева Посада, Санкт-Петербурга, Павлова и Твери выполняли настенный проект настоятеля прихода протоиерея Сергия Дробы, который окончил курс церковного искусства и церковной археологии в рамках программы МДА при Троице-Сергиевой Лавре.

Для настенной живописи изначально был выбран русский, Рублёвский стиль, концептуально подходящий русскому стилю архитектуры Никольской Краснослободской церкви.

Росписи храма осуществлялись на средства более 15-ти лет собираемые приходом. Особую благодарность за техническую помощь выражаем Русакову И.Н., Йорданову А.Г., Васильеву В.В., Першину С.С., Митряковой А.И. и другим неравнодушным прихожанам, клирикам и благодетелям прихода.

Поистине, Никольская Краснослободская церковь города Твери стала не только доминантой Пролетарского района, но и жемчужиной храмовых построек древней и вечно молодой Твери.

Приход Никольской церкви в Красной Слободе, г. Тверь